13.10.2016 16:02
    Поделиться

    LADA Camp "нащупал" новый стиль жизни

    LADA меняется - и это не рекламный слоган. АВТОВАЗ взял очевидный курс на омоложение своей аудитории. Ярким проявлением этой стратегии стало появление в линейке автомобилей бренда седана Vesta и городского кроссовера Xray. Судя по динамике продаж, обе машины привлекают внимание того поколения автомобилистов, которое при выборе транспортного средства ориентируется в первую очередь на яркость дизайна и динамические характеристики.

    Впрочем, это общемировой тренд - искать выход на новые сегменты рынка. А вот попытка говорить с молодежью на одном языке и не в угоду сиюминутной конъюнктуре - кажется, что-то новое. Но именно такие задачи преследовал автогигант, занявшись организацией LADA Camp. Это своеобразный лагерь для тех, кто любит кататься не только на машине, но и на лонгборде - роликовой доске с удлиненной колесной базой. Она быстрее и устойчивее обычного скейтборда и позволяет с ветерком гонять по асфальту.

    LADA Camp - новый формат спортивных и туристических мероприятий - оказался очень востребованным. Первый, тестовый лагерь в живописных местах на Алтае вызвал интерес у поклонников лонгбординга - одного из самых демократичных видов экстремальных развлечений. В курортный городок Белокуриха съехались 38 спортсменов-экстремалов из 12 городов страны, причем половина из них - новички, для которых здесь организовали бесплатную школу катания.

    Настоящее удовольствие получили и прорайдеры - так называют тех, кто уверенно держится на снаряде. За две недели они совершили немыслимое количество захватывающих спусков по горным трассам. Одному из "досочников" удалось разогнаться до 89 километров в час - и, как говорят знающие люди, это далеко не предел скорости. А автомобили группы поддержки, в роли которых успешно выступили LADA XRAY, намотали свыше 7000 километров, испытав десятки "диких" дорог. Они непременно пригодятся участникам следующих лагерей.

    В 2017 году, как рассказали на АВТОВАЗе, программу LADA Camp и его географию решено расширить. Во-первых, стартует зимняя сессия - из трех фестивалей и школ сноубординга в Сибири, на Урале и черноморском побережье Кавказа. А для летних этапов выбрали две главные площадки - тот же Алтай и Сочи. Кроме того, запланирован масштабный тур по 13 крупным городам страны с обучением лонгбордингу.

    "За время первого LADA Camp мы смогли сделать больше, чем тренировочный лагерь и лютый съемочный процесс мотивирующего кино. Мы "нащупали" новый стиль жизни, в который втянется огромное количество молодежи и людей среднего возраста. Поверьте, доска дает очень многое - чувство равновесия и свободы, драйв и энергию, силу и смелость, - подвел итоги один из организаторов лагеря, руководитель команды LADA Like Сергей Родин. - Спасибо прекрасной команде единомышленников, которые горят душой и сердцем за развитие этого движения, и LADA за то, что российский автомобильный бренд поддерживает ребят, развивающих свою страну внутри и на внешнем рынке. Завод поверил в то, что мы сможем помочь молодежи увлечься спортом, сможем заинтересовать активным образом жизни..."

    По большому счету, в этих словах раскрывается смысл оригинальной инициативы АВТОВАЗа, взявшегося помочь молодым людям найти повод гордиться собой и своей родиной. И эта идея, по словам Родина, уже заинтересовала и серьезных спонсоров в лице транснациональных компаний.

    Кстати, LADA Camp - не первая акция АВТОВАЗа, направленная на поддержку активного образа жизни. Среди других ярких проектов - "Каникулы ботаников" и "Дикари". В первом случае речь идет о невероятном путешествии семьи из Владивостока. Максим и Лиза Калиниченко вместе с маленькой собачкой по кличке Броша проехали на LADA Kalina через всю Россию и покатались по Европе, о чем увлекательно рассказывают в социальных сетях.

    Что касается "Дикарей", то о некоторых их достижениях мы уже писали. Эта команда организовала более 20 экстремальных экспедиций по России общей протяженностью свыше 90 тысяч километров. Одним из самых интересных приключений стал тест-драйв серийного LADA XRAY в условиях Арктики, который гоняли по "зимникам" и ледовым переправам на скорости 150-170 километров в час, заставляли прыгать с ледяных трамплинов и заводили спустя двое суток простоя на лютом морозе. Кроме того, "Дикари" заехали на LADA 4x4 на самую высокую доступную точку Эльбруса (3800 метров) и добрались до загадочного перевала Дятлова в Уральских горах.

    LADA поддерживает не только автоспорт и лонгбординг, но и ряд других экстремальных видов спорта - например, сноукайтинг, фристайл, фрирайд, бейсджампинг, скайдайвинг. И главное - в команду принимают любого, кто предпочитает активный образ жизни, любит туризм и приключения. И для этого даже не обязательно иметь водительское удостоверение.

    Поделиться