13.10.2016 21:30
    Поделиться

    В Киеве 700 человек собрались на защиту памятника Владимиру Крестителю

    В столице Украины 13 октября порядка 700 человек собрались у памятника Владимиру Крестителю на Владимирской горке. Ранее он был два раза осквернен радикалами, нарисовавшими на постаменте свастику и националистические лозунги. Об этом сообщает новостной портал Голос.ua.

    Собравшиеся потребовали от властей найти и наказать виновных в вандализме, а также - привести памятник в порядок. Демонстрацию организовало общественное движение "Киевская Русь". Если власти не сочтут нужным выделить средства на очистку, собравшиеся готовы сделать это за свой счет, собрав добровольные пожертвования.

    Также собравшиеся намерены добиваться переименования проспекта Степана Бандеры (бывший Московский проспект) в проспект Владимира Великого.

    "Владимир Великий является символом объединения, - заявил глава "Киевской Руси" Евгений Шурманов. - Фигура великого князя является наиболее почитаемой в украинском народе и никакой Бандера не стоит с ним рядом. Украинское общество это сегодня доказало. Бандера ушел в прошлое, а Владимир - наше будущее".

    На протяжении последних нескольких лет власти развязали целую войну с памятниками и исторической памятью народа, заявил один из участников акции. "Такой подход недопустим, ведь это не способствует взаимопониманию и консенсусу в обществе. Навязыванием ценностей можно добиться лишь накала ненависти и противостояния. Властям следует отказаться от борьбы с памятниками, их уничтожения и попыток переписывания истории. Все те памятники, которые существуют в разных регионах, должны быть сохранены с тем, чтобы люди отдавали дань памяти тем, кому считают нужным", заявил участник.

    Поделиться