13.10.2016 17:06
    Поделиться

    В Китае наладили серийный выпуск дешевых "клонов" Porsche Macan

    Компания Zotye в очередной раз доказала, что является лучшим в мире производителем… "клонов" популярных автомобилей. На этот раз китайским инженерам удалось создать "двойника" респектабельного кроссовера Porsche Macan - под названием SR9.

    Автомобили настолько схожи, что издали различить их практически нельзя. Подделку выдают детали - рисунок радиаторной решетки, продолговатая форма "противотуманок", более массивные фары и, разумеется, "шильдики". Есть небольшая разница и в размерах: SR9 на 63 мм длиннее, чем Macan, на 6 шире и на 23 выше. Колесная база у "китайца" на 43 мм больше. Понятно, что это связано с подбором подходящей платформы - информации о "тележке" нет, но, очевидно, что в Zotye использовали ранее испытанный вариант, чтобы сэкономить.

    В себестоимости и конечной цене "клона" и заложено основное отличие от "немца". На китайском рынке SR9 будет стоить более чем в 6 раз дешевле. Эффект примерно такой же, как если бы в наших автосалонах появился "Macan" за 615 тысяч рублей. С теми же формами, большинством схожих деталей в экстерьере и интерьере, двухлитровым турбомотором Mitsubishi, пятиступенчатой "механикой" либо "роботом" DCT с двойным сцеплением.

    Китайские СМИ прочат этой подделке успех. Как отмечает популярный портал СarNewsChina, старт производства SR9 сопровождали те же самые разговоры, что и модели Landwind X7, скопированной с Range Rover Evoque. Сейчас эти машины заполонили улицы, их немало даже в Пекине. Да и вероятное судебное преследование со стороны Porsche никого не пугает, поскольку в Поднебесной есть успешный опыт выхода на рынок не только "клонов" от Landwind. Сама компания Zotye выпустила компактный кроссовер X5, напоминающий Volkswagen Tiguan первого поколения, седан Z700, похожий на Audi A6, хэтчбек Z100, повторяющий черты Suzuki Alto и электромобиль E30 EV, который можно спутать со Smart ForTwo.

    Более того, в России компания продает кроссовер T600 и седан Z300, скопированные соответственно с Volkswagen Touareg и Toyota Allion. Любопытно, что и среди россиян нашлись те, кто соблазнился дешевыми "клонами" популярных машин. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2016 году компания Zotye продала на нашем рынке 190 автомобилей.

    Поделиться