14.10.2016 09:00
    Поделиться

    В Крыму наладят сотрудничество с итальянским бизнесом

    В Крым прибыла итальянская делегация. Девятнадцать гостей полуострова - это депутаты региональных парламентов Венето, Ломбардии, Лигурии, Тосканы и Эмилии-Романьи, проголосовавших за признание присоединения Крыма в состав РФ. Также в составе делегации - депутаты национального парламента, исполнительного совета города Падуя, бизнесмены, представители экспертного сообщества, средств массовой информации.

    Многие члены делегации уже посещали российский Крым - принимали участие во II Ялтинском международном экономическом форуме.

    - Крымчане благодарны нашим итальянским друзьям за их честную и принципиальную позицию, за поддержку отмены антироссийских санкций, за большую помощь в прорыве информационной блокады, - отметил глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Это люди, которые глубоко понимают и последовательно отстаивают национальные интересы своей страны, своих регионов, которые доносят до европейцев правду о Крыме, о настроениях крымчан, о перспективах развития полуострова.

    Среди приехавщих в Крым бизнесменов - владельцы и руководители компаний различных секторов экономики, в частности, производители металла и металлоконструкций, агротехники и винодельческого оборудования, продуктов питания, кормов для домашних животных и комбикормов для скота и рыбы. Особый интерес к поездке в Крым проявили представители винодельческой отрасли: по предварительным данным, в состав делегации войдут три представителя винодельческих компаний, которые посетят легендарную "Массандру".

    - Визит итальянской делегации важен не только с политической точки зрения, у него есть вполне конкретное практическое измерение, - считает Аксенов. - В частности, для нас важно наладить сотрудничество с представителями итальянского бизнеса, которые имеют большой опыт работы в сфере очистки воды, производства агротехники, продуктов питания, комбикормов.

    Гости проведут переговоры с руководством Республики Крым и Севастополя, встретятся с предпринимателями полуострова, познакомятся с бизнес-климатом и инвестиционными возможностями региона. Ожидается подписание нескольких соглашений.

    Напомним, консульство Украины в Италии уже по традиции предупредило гостей Крыма о грозящей им уголовной ответственности за посещение российской территории. Но это ничуть не испугало итальянцев.

    Сегодня итальянские гости проведут официальные встречи со спикером Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, главой РК Сергеем Аксеновым, и.о. губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым и председателем Заксобрания Севастополя Екатериной Алтабаевой. Также запланирована встреча с бизнес-сообществом. Итальянцев уже пригласили принять участие в III Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдет в следующем году.

    Кстати

    Интересно, что первым из итальянских политиков информационую и политическую блокаду Крыма прорвал экс-президент Италии Сильвио Берлускони. В сентябре 2015 года он вместе с президентом РФ Владимиром Путиным совершил частную поездку по полуострову, посетив Ялту, Ливадийский дворец, знаменитое винодельческое предприятие "Массандра", Ханский дворец в Бахчисарае и музей-заповедник "Херсонес Таврический". После этого визита Украина запретила экс-президенту Италии въезд на территорию своей страны. Но это не испугало других итальянцев, продолживших укреплять отношения с полуостровом.

    Поделиться