16.10.2016 20:25
    Поделиться

    В госорганах введут отечественные мессенджеры

    Тринадцать мессенджеров прошли отбор на внедрение в госорганах
    В семи регионах, двух ведомствах и на "Почте России" в ближайшие месяцы начнут тестировать отечественные мессенджеры, которые эксперты отобрали для госпереписки. Из 34 прототипов эксперты определили 13 финалистов.

    Планируется, что все пилоты запустятся одновременно, рассказал "РГ" директор по проектной деятельности Института развития Интернета (ИРИ) Арсений Щельцин. "Мы ждали финальный список продуктов, и вот он появился. В данный момент выбирается, какой продукт, в каком регионе будет пилотироваться", - добавил он.

    "Я не припомню, чтобы какой-то отечественный продукт, тем более такого уровня и масштаба, разрабатывался, с одной стороны, с участием такого числа различных прототипов решений, а с другой - с таким глубоким участием пользовательской аудитории - чиновников", - сделал акцент советник президента России Герман Клименко.

    При этом все 13 программ для переписки чиновников могут прижиться. Речи о том, что останется только один вариант мессенджера, не идет. "Стыковку" разных приложений будет осуществлять особый протокол передачи данных.

    Любой госслужащий сможет в настройках своего мессенджера сам определить круг своего общения

    Планируется, что будущие госмессенджеры предоставят своим обладателям высокую степень защиты данных, если пройдут специальное тестирование и возможность передачи информации для служебного пользования. Кроме того, программам дадут доступ к системе идентификации ведомств, что позволит быстро найти нужный контакт. При этом будет соблюдаться иерархическая система коммуникаций. Но любой чиновник сможет у себя в настройках определить круг общения. Тот, кто в него не попал, вынужден будет направлять запрос на добавление в собеседники.

    По замыслу ИРИ, госмессенджеры станут частью цифрового суверенитета и создадут окно возможностей для наших программистов. Ведомства будут покупать у них услуги по содержанию и развитию программ для переписки. И можно будет выбрать вариант подешевле (где-то только чат) или подороже - с возможностью передачи файлов и проведения видеоконференций.

    Одной из задач для разработчиков была возможность установки госмессенджера как обычной программы из магазина приложений на телефон и компьютер. Но учитывая вопрос служебной переписки, речь может идти о том, что без специальных логинов и паролей функции госмессенджера работать не будут.

    Поделиться