19.10.2016 22:13
    Поделиться

    Де Мистура приветствовал гуманитарную паузу в Алеппо

    Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура приветствовал введение Россией и Сирией гуманитарных пауз в Алеппо. При этом он не исключает возобновления боевых действий.

    "Это позитивное развитие и совершенно ясно, что это лучше, чем ничего. Последние две недели мы просили об окне для того, чтобы ввести "скорую помощь", чтобы она забрала как минимум 200 раненых, некоторые из них дети, чтобы организованно начать медицинскую эвакуацию", - заявил Де Мистура в интервью шведскому изданию Svenska Dagbladet, опубликованном в среду.

    Вместе с тем, спецпосланник видит риск разрыва этих договоренностей.

    "Мы видели в прошлом, что были многообещающие заявления, которые затем были усложнены или размыты последующими условиями. Существует серьезный риск, что так может случиться и сейчас. Но это лучше, чем ничего", - сказал он.

    Напомним, в четверг в Алеппо начнет действовать гуманитарная пауза, дающая возможность мирным жителям и боевикам различных экстремистских группировок покинуть зону боев в восточном Алеппо. Для этого организованы два коридора для выхода боевиков, и шесть - для мирных жителей.

    Поделиться