21.10.2016 12:00
    Поделиться

    МИД предъявил доказательства причастности ВВС Бельгии к удару в Сирии

    В пятницу утром в министерство иностранных дел России был вызван посол Бельгии в Москве Алекс ван Меувен. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    С бельгийским дипломатом встретился замглавы МИД РФ Владимир Титов, который выразил послу недоумение в связи с продолжающимся отрицанием бельгийской стороной факта нанесения 18 октября самолетами ВВС Бельгии авиаудара в пригороде Алеппо, в результате которого погибли мирные жители.

    Алексу ван Меувену были представлены доказательства причастности ВВС Бельгии к бомбардировке населенного пункта Хассаджек.

    Напомним, что 18 октября в результате воздушного удара по селению Хассаджек под Алеппо погибли шесть человек, еще четыре человека получили ранения. В данном районе находились ВВС Бельгии. Самолеты ВКС России или ВВС Сирии в районе селения Хассаджек не было. На днях посол РФ в Бельгии Александр Токовинин был вызван в МИД Бельгии в связи с заявлениями российской стороны об авиаударах в районе Алеппо.

    В МИД России передали бельгийской стороне доказательства по факту произошедшей бомбежки. "Бельгийскому дипломату были представлены доказательства причастности ВВС Бельгии к бомбардировке населенного пункта Хассаджек. Сказано, что подробные сведения о технических аспектах полета двух самолетов F-16 были также переданы ранее по линии Минобороны России военному атташе Бельгии в Москве", - сообщили в МИД РФ.

    Поделиться