21.10.2016 19:53
    Поделиться

    Минюст обосновал отказ передать Украине осужденного режиссера Сенцова

    Министерство юстиции РФ подтвердило отказ в передаче осужденных в нашей стране Олега Сенцова и Алексея Кольченко на Украину, поскольку у них, как у жителей Крыма, имеется российское гражданство. Об этом говорится в официальном ответе Минюста на запрос РИА Новости.

    "Кольченко и Сенцов приобрели российское гражданство в соответствии с федеральным конституционным законом о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. Из гражданства РФ осужденные не выходили", - заявили в Минюсте.

    Там добавили, что по федеральному закону о гражданстве РФ "российский гражданин рассматривается Россией только как гражданин РФ", при этом между Россией и Украиной нет международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства.

    "В связи с этим передача на Украину данных осужденных в соответствии с конвенцией о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года невозможна", - заключили в Минюсте. Украинские коллеги об этих обстоятельствах уже уведомлены.

    Напомним, режиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко были признаны российским судом виновными в терроризме. Согласно приговору, они готовили теракты в Крыму.

    25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, его пособник Кольченко - к 10-ти. Еще в марте 2016 года Министерство юстиции РФ получило 10 марта обращение от Украины о передаче осужденных в РФ граждан Украины. Однако оснований для этого, как выяснили в ведомстве, нет.

    Поделиться