21.10.2016 14:33
    Поделиться

    Чиновник Росморречфлота задержан по делу о крушении плавкрана в Крыму

    В Крыму по делу о крушении плавкрана под Ливадией задержан директор Азово-Черноморского филиала "Морспасслужба Росморречфлота" Александр Ханенко.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Республике Крым, подозреваемому инкриминируется нарушение правил движения и эксплуатации плавкрана, повлекшем смерть трех членов экипажа. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

    По данным следствия, 11 октября 2016 года подозреваемый не предпринял должных мер для устранения возникших технических неисправностей плавкрана. Ханенко дал незаконное устное указание капитану морского буксира "Меркурий" начать буксировку судна после устранения повреждений в его корпусе, не обеспечив при этом безопасные условия труда членам экипажа плавкрана.

    По одной из версий, незадолго до крушения плавкран сел на мель, тем не менее было принято решение о его буксировке. В четырех километрах от берега судно во время шторма начало крениться на левый борт, а вода заливать палубу. Экипаж боролся за живучесть корабля и выкачивал воду, но безуспешно. Когда судно начало уходить под воду, моряки даже не успели надеть гидрокостюмы.

    В результате при буксировке в Севастополь судно затонуло. Удалось спасти пять человек, поиски еще трех членов экипажа продолжаются. Затонувший плавкран обследован при помощи телеуправляемого подводного аппарата "Фалькон". Обследование корабля с помощью водолазов признано опасным для специалистов, поэтому решено поднять судно.

    Поделиться