23.10.2016 13:09
    Поделиться

    В Крыму обвиняемый в крушении плавкрана взят под домашний арест

    Суд Симферополя принял решение об аресте директора филиала "Морспасслужба Росморречфлота" Александра Ханенко, который подозревается в нарушении правил движения и эксплуатации плавкрана, повлекшем смерть трех членов экипажа.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Республике Крым, главному фигуранту дела о крушении плавучего крана предъявлено обвинение по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста. Проводится комплекс следственных действий для установления всех обстоятельств совершенного преступления.

    По версии следствия, 11 октября 2016 года подозреваемый не предпринял должных мер для устранения технических неисправностей плавкрана. Ханенко дал незаконное устное указание капитану морского буксира "Меркурий" буксировать судно после устранения повреждений в его корпусе, не обеспечив при этом безопасные условия труда членам экипажа плавкрана.

    По одной из версий, незадолго до крушения плавкран сел на мель, тем не менее было решение его буксировать. В четырех километрах от берега судно во время шторма начало крениться на левый борт, а вода заливать палубу. Экипаж выкачивал воду с помощью помпы, но безуспешно. Когда судно начало уходить под воду, моряки даже не успели надеть гидрокостюмы. В результате удалось спасти пять человек, поиски еще трех продолжаются.

    Поделиться