26.10.2016 20:21
    Поделиться

    Минобороны РФ опровергло необходимость дозаправки крейсера в Испании

    Минобороны РФ опровергло информацию о том, что тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" планировал зайти на дозаправку в испанский порт Сеута, назвав эти сведения "спекуляциями зарубежных СМИ".

    "Никаких запросов в адрес испанских властей о заходе крейсера для проведения дозаправки в порту Сеута не направлялось. Российская корабельная авианосная группа полностью обеспечена необходимыми запасами материальных ресурсов для выполнения задач в дальней океанской и морской зоне в автономном режиме", - заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

    Между тем, он признал, что после прохождения пролива Гибралтар Минобороны предусматривало возможность так называемого делового захода в порт отдельных кораблей или судна обеспечения - по согласованию с испанской стороной.

    Напомним, 26 октября Минобороны отозвало запрос на заход в Сеуту кораблей авианосной группы после того, как представители испанской стороны сообщили, что этот маневр "из-за давления на них со стороны США и НАТО" нецелесообразен.

    "Данная ситуация никак не влияет на план движения корабельной авианосной группы по утвержденному маршруту", - констатировал Игорь Конашенков.

    Поделиться