27.10.2016 15:37
    Поделиться

    В ГИБДД прокомментировали запуск системы "Пит-стоп" на дорогах Москвы

    В ГИБДД прокомментировали запуск в Москве системы "Пит-стоп", передающей информацию о нарушителях ближайшим экипажам ДПС.

    В пресс-службе ведомства отметили, что она позволит сотрудникам московского управления инспекции подключаться к камерам фото- и видеофиксации на расстоянии 700 метров для быстрого отслеживания нарушений скоростного режима.

    "Программное обеспечение "Пит-стоп" позволяет сотруднику дорожно-патрульной службы при подключении к той или иной камере фото-, видеофиксации в режиме реального времени отслеживать правонарушения, связанные с превышением скоростного режима. Инспектор ДПС при использовании программного обеспечения находится в непосредственной близости от камеры, к которой подключен на расстоянии 500-700 метров, как правило, в зоне прямой видимости", - пояснили в ведомстве.

    Управление столичного ГИБДД Москвы получило свыше 50 комплексов аппаратно-программного комплекса "Барс", на котором установлена программа "Пит-стоп".

    "Основу данного комплекса составляет нетбук с интегрированным в него онлайн-доступом в единое информационное пространство правительства Москвы и УГИБДД, посредством которого инспектор ДПС, при наличии прав на доступ, подключается к выбранной стационарной либо передвижной камере фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения РФ", - приводит РИА Новости текст сообщения ведомства.

    Сейчас система эксплуатируется в тестовом режиме.

    Приоритетными местами, где сотрудники ДПС будут применять систему, станут районы города, где наблюдается сложная дорожная ситуация и фиксируется множество ДТП, добавили в ГИБДД.

    "Алгоритм работы программного обеспечения и оборудования настроен таким образом, что во время работы системы "Пит-стоп" используемые комплексы фото-, видеофиксации выключаются из общей автоматизированной системы. Это позволяет исключить дублирование или двойное привлечение собственника транспортного средства за допущенное нарушение", - добавили в ведомстве.

    Поделиться