28.10.2016 12:02
    Поделиться

    СМИ: Skoda Kodiaq будут выпускать в Нижнем Новгороде

    Большой кроссовер Skoda Kodiaq, который только что начали выпускать в Чехии, в 2017 году может встать и на конвейер Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. Об этом "Ведомостям" сообщили знакомые с ситуацией источники в дилерском сообществе.

    В настоящее время на "ГАЗе" в режиме полного цикла производят две модели Skoda - кроссовер Yeti и седан Octavia, а также VW Jetta. Ранее, как уже писала "РГ", в компании заявляли, что рассматривают возможность организации локальной сборки новинки на мощностях группы Volkswagen. Другими словами, выбор стоял между заводами в Калуге и Нижнем Новгороде.

    К слову, представитель немецкого концерна заявил СМИ, что "окончательное решение об организации производства Kodiaq в России еще не принято". Однако дилеры полагают, что в компании предпочтут сменить на нижегородском конвейере Kodiaq на Yeti, выпуск актуального поколения которого завершится в 2017 году. О том, что Yeti будут собирать в нашей стране и после смены генерации, до сих пор ничего не известно.

    Отметим, что в Skoda ранее заявили, что новый кроссовер доберется до России уже в первой половине 2017 года. Возможно, первые товарные экземпляры будут импортироваться из Чехии. Информации о рублевых ценах на машину еще нет, но очевидно, что она будет недешевой. Так, минимальная цена новинки в Чехии - 677 900 крон (эквивалент 1 739 100 рублей), в Великобритании - 21 000 фунтов стерлингов (примерно 1 613 400 рублей).

    Ранее "РГ" сообщала, что у Kodiaq в России на начальном этапе будет доступно три мотора - 1.4 TSI (125 л.с.), 1.4 TSI (150 л.с.) и 2.0 TSI, (180 л.с.), а затем к ним добавится 150-сильный TDI. Все они будут работать с 6-ступенчатой "механикой" или роботизированными DSG-6 и DSG-7. Выбрать можно будет привод - полный или передний, а также вместимость салона (есть семиместная версия).

    Отметим, что привезти в Россию большой внедорожник решили и в головной компании Volkswagen. Как стало известно, модель Atlas длиной более пяти метров доберется до нашей страны до конца 2017 года.

    Поделиться