30.10.2016 10:08
    Поделиться

    Демократы заподозрили директора ФБР в связях с Москвой

    Директор ФБР Джеймс Коми подорвал доверие к своему ведомству, распорядившись возобновить расследование по делу о переписке кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Такое мнение высказал бывший председатель Национального комитета Демократической партии США Говард Дин.

    Он заявил, что действующий директор ФБР фактически стал действовать заодно с президентом России Владимиром Путиным. "Коми пытался сделать то, что считал правильным. Он полностью испортил образ и, возможно, навсегда подорвал доверие к ФБР", - написал Дин в своем Twitter.

    Между тем конгрессмен-демократ Тим Райан, выступая на телеканале CNN, отметил: "Откуда взялись эти документы? Как они попали к ФБР? Вовлечена ли в это Россия? Мы не имеем ни малейшего понятия о том, откуда берутся эти документы".

    Как говорят в ФБР, им предстоит проанализировать дополнительный массив новых материалов. А именно - служебные письма бывшего госсекретаря, которые она отправляла с личного почтового ящика. Их обнаружили на компьютере бывшего конгрессмена Энтони Винера, жена которого, Хума Абедин, является активисткой демократической партии и помощницей Клинтон.

    В свою очередь, Хиллари Клинтон также потребовала обнародовать новые данные и заявила, что американцы заслуживают того, чтобы им предоставили полную информацию незамедлительно. По ее мнению, в этих материалах ничего нет, их изучение не повлияет на принятое в июле ФБР решение прекратить расследование.

    Напомним, что Клинтон, находясь на посту госсекретаря, вела деловую переписку через личный ящик. Это подверглось огласке, и в марте 2015 года вспыхнул скандал. Позднее она передала письма ФБР. Тем не менее, ею было удалено порядка 30 тысяч сообщений с формулировкой, будто "они носили сугубо частный характер".

    Поделиться