02.11.2016 20:24
    Поделиться

    В Туле убийцу пяти человек попросили посадить пожизненно

    В Тульском областном суде начались прения сторон по громкому делу об убийстве троих детей, их мамы и бабушки. Группу государственных обвинителей возглавляет прокурор области Александр Козлов.

    Напомним, трагедия, разыгравшаяся весной 2015 года на южной окраине Тулы, вызвала широкий общественный резонанс. Это случилось в ночь на 30 мая в небольшом частном доме на улице Орловское шоссе поселка Косая Гора. Примерно в 3.30 в полицию позвонила девочка с криком о помощи: "Бабушку убивают". Она успела назвать адрес и свое имя. Подъезжая к дому, сотрудники вневедомственной охраны увидели убегавшего босиком мужчину. После недолгой погони он был задержан. Им оказался 30-летний гражданин Узбекистана Сирожиддин Шералиев, находящийся на территории России незаконно.

    От ножевых ранений погибли трое детей - 5-летний мальчик и две девочки, 10-ти и 11-ти лет, а также их 29-летняя мать и 49-летняя бабушка. Также были обнаружены с тяжелыми ранениями 7-летний мальчик и 37-летний мужчина. Врачам удалось их спасти. Сейчас мальчик находится в семье у двоюродной сестры погибшей матери.

    В своем выступлении прокурор области Александр Козлов просил суд признать Шералиева виновным в убийстве пяти человек и покушении на убийство двоих, а также "действий сексуального характера" в отношении одной из погибших девочек. Гособвинитель попросил для подсудимого пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также возмещение материального и морального вреда в размере 3,5 миллионов рублей.

    Ранее Шералиев частично признал вину. Еще на первом судебном заседании он заявил, что убивал не умышленно - был пьян и ничего не помнит. Он также отрицает сексуальное насилие.

    Психиатрическая экспертиза подтвердила, что подсудимый вменяем.

    Следующее судебное заседание назначено на 11 ноября 2016 года.

    Поделиться