15.11.2016 14:23
    Поделиться

    В Петербург этапирован администратор виртуальной "группы смерти"

    Вопрос об аресте администратора "группы смерти" социальной сети "ВКонтакте" будет решен завтра в Октябрьском суде Санкт-Петербурга. Как сообщил корреспонденту "РГ" сообщил представитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, сейчас 21-летний задержанный этапирован в Северную столицу - по месту проведения расследования уголовного дела.

    Житель Коми, которого подозревают в обработке подростков и доведении их до самоубийства, был задержан в Московской области. Кроме того, сейчас в десяти регионах РФ проводятся обыски по данному делу, допрашиваются свидетели и потерпевшие. Следователи располагают информацией о том, что как минимум 15 случаев самоубийств несовершеннолетних связаны с их членством в виртуальных "группах смерти", еще пять случаев суицидов не были доведены до конца.

    - С декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей, - сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. - Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти.

    Как следует из материалов уголовного дела, работа в группах была построена по принципу "накопления рейтинга": выполнение тестов и заданий, связанных с нанесением себе увечий или связанных с тематикой смерти, приносило участникам закрытых групп дополнительные очки. В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и на первый взгляд невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку.

    - За отказ от выполнения следовало безальтернативное исключение из группы, а каждый из участников настолько дорожил своим рейтингом, что не смел перечить виртуальным авторитетам и вынужден был выполнять опасные задания, вплоть до совершения самоубийства, - рассказали в ГСУ.

    По факту подстрекательства к доведению до самоубийства возбуждено уголовное дело, его расследование продолжается.

    Поделиться