18.11.2016 12:07
    Поделиться

    Защита Алексея Улюкаева обжаловала его домашний арест

    Адвокаты бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона долларов, обжаловали решение Басманного районного суда столицы о заключении их подзащитного под домашний арест. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Басманного райсуда.

    "В суд поступила апелляционная жалоба адвокатов Алексея Улюкаева на постановление об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста", - сказала пресс-секретарь суда, добавив, что дата рассмотрения жалобы пока не назначена. Мосгорсуд решит этот вопрос на следующей неделе.

    Адвокат, представляющий интересы Улюкаева, Тимофей Гриднев пояснил информагентствам, что жалоба подана с целью отмены постановления райсуда о назначении домашнего ареста и избрании в отношении Улюкаева более мягкой меры пресечения, не связанной с ограничением свободы.

    Напомним, глава министерства экономического развития (МЭР) Алексей Улюкаев, как рассказали в Следственном комитете РФ, был пойман с поличным. Позднее выяснилось, что министр приехал в один из офисов нефтяной компании "Роснефть", где получил кейс, в котором находился 1 миллион долларов. Еще такую же сумму ему должны были поднести к машине.

    При этом непосредственного контакта у Улюкаева с помеченными долларами не было. Но оперативники ФСБ предусмотрительно обработали специальным веществом и ручку портфеля, след от которой и остался на  руке высокопоставленного чиновника.

    В Следственном комитете пояснили, за что именно министр получил такую крупную сумму. По версии следствия, Улюкаев вымогал у представителей нефтяной компании и в итоге получил 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства более 50 процентов акций другой нефтяной компании "Башнефть". Дело в том, что изначально глава Минэкономразвития высказывался против такой сделки. По данным следствия, Улюкаев даже угрожал нефтяникам созданием им в будущем проблем, если они не пойдут на его условия.

    В отношении министра в итоге было возбуждено уголовное дело. Во вторник ему было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ "получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки в особо крупном размере".

    По этой статье теперь уже бывшему министру (во вторник вечером президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении от должности Алексея Улюкаева в связи с утратой доверия) грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет плюс штраф.

    В настоящий момент Улюкаев заключен под домашний арест на срок до 15 января следующего года. Находится бывший министр по адресу проживания - в жилом комплексе на Минской улице, где его нахождение контролируется с помощью спецаппаратуры, в том числе браслета слежения.

    Поделиться