22.11.2016 17:21
    Поделиться

    В Петербурге предъявили обвинение администратору "группы смерти"

    Главное следственное управление СК РФ по Петербургу предъявило официальное обвинение 21-летнему Филиппу Будейкину, администратору одной из так называемых "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте", подстрекающих подростков к суициду. Будейкина, фигурировавшего в интернете под псевдонимом Филипп Лис, обвинили по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства". От дачи показаний он отказался.

    Напомним, Будейкина задержали в Подмосковье - в городе Солнечногорске. Подозреваемого срочно этапировали в Северную столицу. Тем временем правоохранители устроили обыски у администраторов и участников "группы смерти" еще в десяти регионах страны -  Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях.

    Молодые люди со звучными псевдонимами Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины" и тому подобными были допрошены в качестве свидетелей.

    - Все они дали развернутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что "Филипп Лис" призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети "ВКонтакте" к совершению суицидов, - отмечается на официальном сайте СК РФ.

    По данным следствия, на сегодняшний день установлено 15 потерпевших от действий интернет-провокаторов - все они состояли в группах, подстрекавших юношей и девушек наложить на себя руки.

    В настоящее время правоохранители уже начали анализ изъятых у подозреваемых электронных носителей, а самому Будейкину предстоит судебно-психиатрическая экспертиза: врачи должны решить, насколько он вменяем.

    Поделиться