24.11.2016 22:54
    Поделиться

    Убившую ребенка няню освободили от уголовной ответственности

    Хорошевский районный суд Москвы постановил освободить от уголовной ответственности няню из Узбекистана Гюльчехру Бобокулову. Согласно приговору, подсудимую отправят в медицинское специальное учреждение, где она будет проходить принудительное лечение.

    Предварительно следствием и судом были установлены детали жестокого убийства, произошедшего на северо-западе Москвы 29 февраля текущего года.

    Нанятая для ухода за больным ребенком няня Гюльчехра Бобокулова в один из дней работы дождалась, пока родители со старшим ребенком уйдут из дома, после чего хладнокровно убила подопечную.

    Она отрезала девочке голову, затем подожгла квартиру и пошла к ближайшей станции метро. По свидетельствам очевидцев, до своего задержания, которое произошло возле выхода со станции метро "Октябрьское поле", женщина около 20 минут ходила по улице с отрезанной головой ребенка, разговаривала сама с собой и угрожала прохожим и полицейским взорвать себя и окружающих.

    Следственный комитет ранее предъявил 39-летней няне из Узбекистана обвинения по трем статьям УК РФ "убийство малолетнего", "умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога" и "заведомо ложное сообщение о взрыве".

    В рамках уголовного дела была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно ее выводам, 39-летняя Бобокулова страдает хроническим психическим расстройством и нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера.

    По данным правоохранительных органов Узбекистана, Бобокулова страдает шизофренией. Она давно состоит на родине на учете в психдиспансере и неоднократно проходила там лечение.

    Также стало известно, что осужденная няня не станет выплачивать компенсации родственникам убитой девочки и владелице квартиры, где произошло преступление. Хорошевский районный суд Москвы не удовлетворил иски, которые были заявлены ими в ходе процесса.

    "Суд пришел к выводу о необходимости оставить иски без рассмотрения", - говорится в постановлении судьи Виктории Котеневой, оглашенном в четверг.

    Судья пояснила, что в соответствии с законодательством, гражданские иски не могут быть удовлетворены в рамках уголовного производства, так как подсудимая была освобождена от уголовной ответственности. В связи с этим потерпевшим было предложено обратиться за возмещением вреда в порядке гражданского производства.

    Ранее потерпевшие в рамках рассмотрения дела заявили гражданский иск общей стоимостью в 6,5 миллиона рублей. 5 миллионов из них требовали взыскать родители убитой девочки, а 1,5 миллиона - хозяйка квартиры, которую Бобокулова подожгла после убийства.

    Пока не известно, как отреагировали потерпевшие на такое решение.

    Поделиться