24.11.2016 21:00

"Зенит" одержал пятую победу подряд в Лиге Европы

Питерский "Зенит" одолел дома "Маккаби" (Тель-Авив) со счетом 2:0 благодаря мячам Александра Кокорина и Александра Кержакова. В нынешнем розыгрыше Лиги Европы "сине-бело-голубые" идут без потерь: игра с израильтянами стала пятой подряд, в которой россияне одержали победу.

В стартовом матче Лиги Европы "Зенит" с "Маккаби" устроили настоящее шоу. Уступая за 15 минут до конца встречи со счетом 0:3, питерцы умудрились добыть историческую победу, забив решающий мяч на 90-й минуте.

В следующих трех играх "сине-бело-голубые" набрали девять очков, досрочно обеспечив себе первое место в группе D. Так что с турнирной точки зрения вчерашняя встреча не имела для "Зенита" никакого значения. Ну а для "Маккаби", напротив, встреча с россиянами была одной из ключевых в Лиге Европы. К вояжу в Санкт-Петербург футболисты Шоты Арвеладзе подошли на третьей строчке в группе, имея в активе четыре очка.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер питерцев Мирча Луческу отметил: его команда постарается победить "Маккаби", в том числе ради того, чтобы принести России очки в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

- В первую очередь - это Лига Европы, и мы уважаем этот турнир. Нельзя забывать, что с каждой победой мы добавляем очки к еврокубковому рейтингу и оказываем помощь всем российским клубам. Что касается состава, то для меня не существует футболистов основного состава и запасных. Все они представляют "Зенит", - подчеркнул румын.

По сравнению с предыдущим матчем питерцев в чемпионате России против "Крыльев Советов" Луческу произвел сразу пять изменений. Остался в запасе автор дубля в ворота самарцев Артем Дзюба, а также трио защитников Александр Анюков, Николас Ломбертс и Никита Чернов. Полностью стартовый состав "Зенита" на встречу с израильтянами выглядел следующим образом: Юрий Лодыгин, Луиш Нету, Иван Новосельцев, Доменико Кришито, Юрий Жирков, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Жулиано, Роберт Мак, Лука Джорджевич, Александр Кокорин.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе. Гости больше владели мячом, но опасных моментов у ворот Лодыгина не возникало. В то же время хозяева старались чаще атаковать через фланги, где были активны Жирков и Мак. Ближе к концу тайма "Зенит" перехватил инициативу, и был за это вознагражден: на 44-й минуте отличился Кокорин.

Во втором тайме Луческу сделал несколько замен. В частности, вместо Кокорина вышел Кержаков, который уже в компенсированное время хлестким ударом со штрафного установил окончательный счет - 2:0.

Добавим, что в четверг очередной матч в Лиге Европы провел еще один российский клуб - "Краснодар". Он сыграл вничью с "Зальцбургом" и вышел в плей-офф турнира.