29.11.2016 09:25
    Поделиться

    Пак Кын Хе заявила о готовности покинуть пост президента Южной Кореи

    Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила в парламенте, что она призывает депутатов "решить ее судьбу" и готова уйти в отставку в соответствии с графиком и процедурами, выработанными законодателями. Об этом сообщает южнокорейское новостное агентство Yonhap.

    При этом президент отметила, что ее отставка должна быть оформлена таким образом, чтобы не вызвать беспорядка и путаницы в государстве.

    "Мое сердце болит из-за того, что я неспособна смягчить общественное разочарование и народный гнев", - сказала Пак Кын Хе.

    Днем ранее ряд сторонников президента посоветовал ей самой подать в отставку не позднее апреля 2017 года, не дожидаясь процедуры импичмента.

    Между тем оппозиция готовится поставить на голосование в парламенте вопрос об импичменте президенту уже 2 декабря.

    В Южной Корее уже больше месяца продолжаются протесты, собирающие по полтора миллиона человек, как это было в минувшие выходные в центре Сеула. Люди требуют отставки президента. Главное обвинение заключается в том, что Пак Кын Хе потворствовала своей близкой подруге, которая вымогала деньги с крупных компаний, прикрываясь близостью к главе государства.

    Поделиться