01.12.2016 21:11
    Поделиться

    СК не нашел необоснованного применения силы к осужденному Дадину

    Следственный комитет по Карелии завершил доследственную проверку в связи с сообщениями о противоправных действиях в отношении Ильдара Дадина, который отбывает наказание в Сегежской колонии №7.

    Как сообщает Следственный комитет по Карелии, сам осужденный заявлял, что сотрудники и начальник колонии его избивали, незаконно помещали в штрафной изолятор (ШИЗО) и подбрасывали ему запрещенные предметы.

    В СК утверждают, что в ходе доследственной проверки изучили все доводы осужденного и не нашли подтверждений его словам. В частности, по данным проверки, при прибытии в колонию в личных вещах Дадина были обнаружены два бритвенных лезвия, они отнесены к предметам, которые осужденные не могут при себе иметь.

    "Утверждения осужденного о том, что лезвия ему подброшены сотрудниками колонии, не подтвердились, они опровергаются собранными материалами, в том числе видеозаписью, которая проводилась в ходе досмотра", - отмечают в СК.

    После того, как у Дадина были обнаружены лезвия, его поместили в ШИЗО на 15 суток. В СК не нашли подтверждений тому, что в это время активиста избивали.

    Однако, установлено, что спецсредства в виде наручников и физическая сила к осужденному применялись. Произошло это, как говорят в СК, когда осужденный отказался выходить из камеры при ее обыске, а также во время медицинского осмотра. Это было зафиксировано на видеозаписи.

    Также следователи установили, что мужчина шесть раз привлекался в колонии к дисциплинарной ответственности. Условия содержания осужденного проверяющие сочли соответствующими требованиям для таких учреждений.

    Поделиться