издается с 1879Купить журнал

"Пойми, я погибаю!"

Во время декабрьских боев под Москвой дезертировали 62 тысячи немцев

01 декабря 2016

Психологический перелом в войне и крах мифа о непобедимости немецкой армии, - так характеризуют современные ученые, принявшие участие в пресс-конференции "Битва за Москву", всего лишь один день Великой Отечественной войны - 5 декабря 1941 года.

За этой датой - более полумиллиона наших жизней. Советские потери составили более 658 тысяч человек, из них убитыми - 514 тысяч. Гитлер обещал сделать из Москвы море, а в немецких войсках распространялись заранее отпечатанные пропуска для передвижения по Москве во время парада полков вермахта. Фашисты до такой степени были уверены в сдаче советской столицы, что подготовили целый сценарий. Он предполагал, что после торжественного прохождения войск по Красной площади туда выведут большевистских вождей. На их глазах военные саперы подорвут древние кремлевские стены и Мавзолей. На руинах последнего предполагалось разложить костер, на котором сожгут тело Ленина. После этого под барабанный бой планировалось повесить вождей.

В доме, где родился Георгий Жуков, открылся музей

Но человек предполагает, а Бог располагает. Уже шестого декабря участники битвы за Москву со стороны гитлеровцев начали писать женам истерические письма, их боевой дух явно упал: "Здесь ад, русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать, каждый час приносит страшные для нас вести. Холодно так, что стынет душа. Вечером нельзя выйти на улицу - убьют. Умоляю тебя - перестань мне писать о шелке и резиновых ботиках, которые я обещал привезти тебе из Москвы. Пойми - я погибаю" (6 декабря, 1941 год, Фортгеймер). Только в ходе зимней кампании немецкие военные трибуналы осудили 62 тысячи солдат и офицеров за дезертирство, самовольный отход, неповиновение. Уже 6 декабря в войска поступила директива "держаться", запрещавшая дальнейший отход. Были созданы штрафные роты и батальоны. И для офицеров тоже. А "заградительные отряды" проводили показательные расстрелы. От занимаемых постов были отстранены 35 высших чинов, в том числе генерал-фельдмаршалы Браухич и Бок, генералы Гудериан, Штраус.

У Истории, судя по всему, были другие планы на будущее Москвы. В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, к примеру, к 75-й годовщине начала контрнаступления под Москвой открывается выставка "Битва за Москву. Первая Победа". Там же пройдет международная конференции "Москва. Жуков. Победа". А накануне в деревне Стрелковка Калужской области в доме, где родился легендарный маршал, отреставрированном Российским военно-историческим обществом, открылся музей.