издается с 1879Купить журнал

"Европейский концерт"

Сергей Нарышкин напомнил, чем закончилось противостояние французского агрессора с Россией

08 апреля 2024

Российской империи не раз приходилось выступать главной защитницей Европы, заявил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, открывая круглый стол в музее-панораме "Бородинская битва" к 210-летию взятия Парижа русской армией.

Сергей Нарышкин открыл заседание круглого стола в музее-панораме "Бородинская битва" к 210-летию взятия Парижа русской армией.

Пресс-служба РИО

Сергей Нарышкин открыл заседание круглого стола в музее-панораме "Бородинская битва" к 210-летию взятия Парижа русской армией.

- Этой блистательной победой русского оружия была поставлена финальная точка в долгом противостоянии антинаполеоновской коалиции с корсиканским узурпатором и захватчиком, - подчеркнул он. - Российская империя выступила главной защитницей Европы, восстановила нарушенный баланс сил и была безоговорочно признана в качестве арбитра так называемого "европейского концерта".

К сожалению, стране несколько раз играла эту непростую историческую роль, хотя вовсе к ней не стремилась.

Сергей Нарышкин напомнил, что именно Тильзитский мир, заключенный Александром I за семь лет до появления русских полков в Париже, был призван уберечь Россию от участия в большой общеевропейской войне. Однако, как и в 1941 году, никакие формальные гарантии не могли стать препятствием для агрессора, уже планирующего удар.

- Готовясь к вторжению в Россию, Наполеон собрал под свои знамена многонациональную армию. Помимо самих французов в ней были сотни тысяч поляков, итальянцев, испанцев, немцев - в общей сложности свыше полумиллиона человек. Немалая мудрость и выдержка потребовались командующим русской армии, вынужденным отступить к Москве, постепенно растягивая коммуникации неприятеля. А грандиозная битва при Бородино, уравнявшая силы сторон, со всей убедительностью доказала, что эта война стала для нашего народа Отечественной.

А дальше русский император встал перед сложным выбором. Некоторые из его советников, включая самого Кутузова, предлагали отказаться от идеи заграничного похода, предоставив народам Европы самостоятельно избавляться от узурпатора. Но риск того, что западные союзники не справятся с этой задачей, был слишком велик. Да и солдаты и офицеры русской армии не поняли бы такое решение. Им нужно было победоносно завершить войну взятием вражеской столицы.

Глава РИО привел в подтверждение отрывок из воспоминаний участника тех событий, в будущем - первого председателя Русского исторического общества князя Петра Андреевича Вяземского: "С каждым шагом вперед яснее обозначалась необходимость расчесться и покончить с Наполеоном не только в России, но и где бы он ни был".

По словам Нарышкина, взятие Парижа выявило разительное отличие в поведении двух армий. "В свое время ненадолго оказавшись в Москве, французские оккупанты сожгли и бесцеремонно разграбили опустевший город - не удержались от разорения храмов и довершили дело попыткой взорвать Кремль. Нетрудно сравнить это с образцовым порядком, установленным по приказу Александра I во взятом нами Париже, где под охраной оказалась даже статуя самого Наполеона", - уточнил он.

Итак, в 1814 году Россия не просто помогла народам Европы как можно скорее завершить кровопролитную войну, но и всемерно способствовала установлению справедливого послевоенного мироустройства. К слову, Великобритания и Пруссия настаивали на разделении Франции на несколько частей, но Россия не позволила унизить побежденную Францию, что могло бы нарушить баланс сил, и сохранила страну как великую европейскую державу.

Организованная при ведущей роли российской дипломатии после Венского конгресса новая система международных отношений, обеспечила Европе несколько десятилетий мира. "Справедливым будет сказать, что эта система, получившая название Венской, просуществовала ровно до тех пор, пока не была разрушена самими европейскими державами, в том числе бывшими союзниками России, выступившими против нашей страны в ходе Крымской войны", - считает Сергей Нарышкин.

По его мнению, особенно важно подчеркнуть, что Отечественная война 1812 года и Заграничные походы русской армии сплотили само российское общество. Под влиянием патриотического подъема целое поколение обратилось к изучению родной истории. Творческий импульс получили культура и словесность. О подвиге защитников Отечества писали Лермонтов и Давыдов, Пушкин и Толстой.