издается с 1879Купить журнал

Исторический музей впервые выставил документы XVIII века по истории Крыма

14 марта 2024

В преддверии 10-летия воссоединения России и Крыма Государственный исторический музей (ГИМ) представил уникальные документы, связанные с историей полуострова.

Атлас большой дороги, состоящей в Орловском наместничестве, сочиненный к возвратному путешествию императрицы Екатерины II из Крыма губернским землемером секунд-майором Иваном Измайловым.

Пресс-служба ГИМ/Алексей Мощенков

Атлас большой дороги, состоящей в Орловском наместничестве, сочиненный к возвратному путешествию императрицы Екатерины II из Крыма губернским землемером секунд-майором Иваном Измайловым.

"Ровно 10 лет назад Крым и Севастополь вернулись в состав России. И все эти годы предпринимаются постоянные попытки оспорить исторически важное событие 2014 года и игнорируется многовековая кровная связь этих территорий с Россией", - отметил гендиректор ГИМ Алексей Левыкин.

Представленные журналистам документы рассказывают о путешествии императрицы Екатерины II в 1787 году и свидетельствуют об особом отношении российских правителей к этому региону.

Посетители музея увидели два подлинника. Во-первых, письмо с автографом светлейшего князя Григория Александровича Потемкина Екатерине II о погоде в Крыму в связи с предстоящим путешествием императрицы на юг. Потемкин отправил его из Симферополя 7 января 1787 года.

Второй документ называется "Атлас большой дороги, состоящей в Орловском наместничестве, сочиненный к возвратному путешествию императрицы Екатерины II из Крыма губернским землемером секунд-майором Иваном Измайловым". Это издание в шелковом переплете с позолотой было преподнесено лично императрице Екатерине II в 1787 году в городе Орле.

"В собрании Исторического музея хранится комплекс уникальных исторических документов, содержащих сведения о присоединении и хозяйственном освоении Российской империей Крыма и Новороссии (территорий Южной Украины и Северного Причерноморья), создании Черноморского флота и основании портовых городов (Херсона, Севастополя, Николаева, Симферополя, Одессы), центра Новороссии - Екатеринослава, и по многим другим важным вопросам жизни России конца XVIII - начала XIX столетия, - пояснил Алексей Левыкин. - Изучение этих документов, написанных рукой выдающихся государственных деятелей России, сегодня приобретает особую актуальность".

Письмо князя Потемкина Екатерине II. Фото: Пресс-служба ГИМ/Алексей Мощенков

Оба документа выставлены в 27 зале постоянной экспозиции Исторического музея, посвященном эпохе правления Екатерины II. Здесь можно увидеть уникальные исторические памятники, в том числе связанные с вхождением Крыма в состав Российской империи в 1783 году: аллегорическую скульптурную композицию "Присоединение Таврии к России", заказанную лично императрицей на Мейсенской фарфоровой мануфактуре в честь знаменательного события; личные вещи и прижизненный восковой бюст Светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического, создателя Черноморского флота и основателя ряда городов в северном Причерноморье.