издается с 1879Купить журнал

Нарышкин: Попытка опереться на иностранные штыки не может обернуться ничем, кроме горького разочарования

15 марта 2024

В Доме Российского исторического общества (РИО) прошел круглый стол, посвященный истории иностранной военной интервенции во время Гражданской войны.

С.Е. Нарышкин на круглом столе, посвящённом истории иностранной военной интервенции в годы Гражданской войны.

РИО

С.Е. Нарышкин на круглом столе, посвящённом истории иностранной военной интервенции в годы Гражданской войны.

"Обстоятельства, приведшие к этой трагедии, широко известны. Обескровленная продолжительной смутой, утратившая твердость центральной власти и единство народа, бывшая Российская империя оказалась бессильна перед вторжениями извне - как со стороны Германии и Австро-Венгрии, так и со стороны своих бывших союзников по Антанте", - отметил председатель РИО Сергей Нарышкин.

Иностранные державы настойчиво преследовали собственные интересы - в ущерб интересам России под видом "помощи" в борьбе с большевиками, а то и попросту создавая марионеточные правительства. "Со временем даже самые непримиримые лидеры белого движения, поначалу доверившись интервентам, осознали ошибочность этой ставки, - заявил Нарышкин. - Попытка опереться на иностранные штыки, пусть даже и с самыми благородными помыслами, не могла обернуться ничем, кроме горького разочарования. Как вспоминал позднее Антон Иванович Деникин: "Это была не помощь, а оккупация".

Парад войск интервентов во Владивостоке. 1918 г. Фото: wikipedia.org

По мнению главы РИО, налицо параллели с нынешней ситуацией на территории бывшей УССР. "Страна, погрязшая во внутриэлитных дрязгах, шаг за шагом оказалась под властью марионеточного режима, от имени которого орудуют его иностранные хозяева, - подчеркнул он. - Их так называемая "помощь" оборачивается лишь усугублением ситуации и перетоком последних оставшихся ресурсов за рубеж. Последним штрихом в этой неприглядной картине стало недавнее заявление президента Франции Эмануэля Макрона, прямо предложившего отправить на Украину военный контингент.

Перед круглым столом в Доме РИО состоялось совместное заседание Совета и Попечительского совета фонда "История Отечества". По мнению его участников, фонд оказался востребованным. Он поддержал уже больше тысячи историко-просветительских проектов, и как считает Сергей Нарышкин, каждый из них внес вклад в формирование общероссийской исторической культуры, помог развитию вузов, музеев, библиотек и архивов.

"Фонд "История Отечества" обрел известность, зарекомендовал себя как надежный инструмент поддержки историко-просветительских проектов. Он уникален тем, что может поддерживать самые разные организации вне зависимости от ведомственных принадлежностей, - добавил министр науки и высшего образования России, председатель Попечительского совета Фонда Валерий Фальков. - За счет средств фонда реализуют свои проекты университеты и академические институты, общественные организации и продюсерские компании. Не будет преувеличением сказать, что фонду удается быть полезным в рамках практически всех значимых инициатив, связанных с популяризацией истории".