02.12.2016 11:25
    Поделиться

    На Урале пять тысяч детей не пустили в школы и детсады из-за кори

    Ситуация с заболеваемостью корью в Екатеринбурге остается напряженной: продолжают фиксироваться все новые случаи инфекции, порядка пяти тысяч непривитых детей временно отстранены от занятий в школах и детсадах.

    По данным на первое декабря зарегистрированы уже 64 случая подозрения на заболевание (у 40 детей и 24 взрослых). "Лабораторно подтверждены 48 случаев", - сообщает сегодня пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

    С 30 ноября учащимся, которые не могут подтвердить курс прививок или сам факт перенесенного заболевания, отказано в посещении образовательных учреждений. Эта же мера коснулась и сотрудников учебных заведений. Ограничения также наложены на проведение массовых мероприятий.

    Информация о непривитых детях была передана в образовательные учреждения. "Всего не допущено к занятиям 4707 детей: 1564 школьника и 3143 дошкольника. Из них не был привит из-за отказов родителей 4531 ребенок", - рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

    Очаги инфекции зарегистрированы в нескольких районах Екатеринбурга. Причиной, по мнению врачей, стали неудовлетворительные результаты иммунизации населения в последние годы - ниже 75 процентов. Напомним, корь - крайне заразное острое вирусное заболевание. Специфического лечения против вируса кори не существует, единственный способ защиты от инфекции - вакцинация.

    Поделиться