03.12.2016 15:00
    Поделиться

    В Омске объяснили причину отмены рок-оперы об Иисусе Христе

    Рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда", показ которой не состоялся в Омске первого ноября нынешнего года, никто не запрещал. Как заявил региональный министр культуры Виктор Лапухин, спектакль был отменен по инициативе прокатчика, который не смог продать достаточное количество билетов.

    По словам Виктора Лапухина, площадку для показа рок-оперы прокатной организации предоставил Омский государственный музыкальный театр. В октябре в СМИ появилась информация о том, что руководитель театра якобы отменил спектакль из-за протестов общественной организации "Семья, любовь, Отечество".

    Однако на самом деле оперу пришлось отменить из-за того, что организаторы продали всего 42 билета, и вырученная за них сумма - менее 58 тысяч рублей - не покрыла бы даже гонорар творческому коллективу.

    - Запрета на показ спектакля никто не давал, - подчеркнул министр. - Обращение общественной организации, которая требовала отменить рок-оперу, действительно было. И ее председателю был дан официальный ответ - в частности, мы сообщили этому гражданину, что "данный спектакль поставлен в 1990 году к 1000-летию Крещения Руси Санкт-Петербургским театром "Рок-опера" с одобрения Русской Православной церкви".

    В 2015 году концертная версия знаменитой рок-оперы была показана в Омске, и тогда зрители раскупили 70 процентов билетов, отметил Виктор Лапухин.

    Как сообщала "РГ", накануне художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов сообщил о запрете рок-оперы в Омске президенту РФ Владимиру Путину, возмутившись подобными ограничениями свободы творчества.

    Поделиться