05.12.2016 11:42
    Поделиться

    Свердловская прокуратура проверит перевозку детей после ДТП в Югре

    После страшной аварии в ХМАО-Югре, где в ДТП разбились участники детской спортивной команды, прокуратура Свердловской области проверит, как соблюдается в регионе законодательство в сфере организации перевозки детей.

    "В связи с трагедией в Ханты-Мансийском автономном округе прокуратура проверит соблюдение требований закона при перевозке детей. В частности, проверим школьные автобусы на предмет их исправности, выясним, соответствуют ли они требованиям ГОСТ и оборудованы ли ремнями безопасности, как организовано сопровождение взрослыми, согласован ли маршрут с ГИБДД", - сообщила официальный представитель Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова.

    Проверит контролирующее ведомство и перевозки с помощью привлеченного транспорта, в том числе - личного.

    Напомним, в результате ДТП под Ханты-Мансийском пострадало 34 человека, среди которых - 27 детей. В аварии погибло 12 человек - двое взрослых и 10 юных спортсменов, возвращавшихся с соревнований. На данный момент задержан организатор перевозки и оба водителя - участника аварии.

    Известно, что мужчины в момент ДТП были трезвы - это показали анализы крови. По данным МВД, водитель автобуса за два года семь раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД. Пока главной остается версия, что он по какой-то причине потерял управление машиной и допустил столкновение с большегрузом. Обстоятельства ЧП еще уточняются следственной группой. В частности, предстоит выяснить, почему автобус с детьми двигался по трассе без сопровождения машин ГИБДД.

    Между тем

    Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение министерству образования и главам муниципалитетов усилить контроль за перевозкой детей в связи с новогодними праздниками и каникулами.

    Поделиться