06.12.2016 12:40
    Поделиться

    Украина смогла найти в дырявом бюджете миллионы на "Евровидение"

    Как только поползли слухи о том, что из-за огромного количества проблем (в том числе финансового характера) "Евровидение-2017" может пройти не в Киеве, а в Москве, минфин Украины тут же нашел деньги в нужном объеме.

    Как во вторник сообщает ТАСС, украинский министр финансов Александр Данилюк торжественно поведал журналистам, что информация о планировавшемся переносе конкурса в российскую столицу, по его мнению, "абсолютно не соответствует действительности".

    "Правительством было сделано все необходимое для обеспечения полного финансирования мероприятия: выделены 430 миллионов гривен гарантий, а также предусмотрено в бюджете на 2017 год 455,7 миллионов гривен. Также Киевом как победителем конкурса на право проведения "Евровидения" уже выделено 50 миллионов гривен в этом году и предусмотрено еще 150 миллионов - в следующем", - пояснил Данилюк на своей странице в Facebook.

    Напомним, что право провести конкурс "Евровидение" в 2017 году на своей территории Украина получила после того, как 14 мая этого года в Швеции победила украинская исполнительница Джамала с песней "1944". Впрочем, эйфория на Украине быстро сменилась унынием. А спор между украинскими городами за право поведение "Евровидение-2017" чуть не перерос в настоящую войну компроматов. Затем выяснилось, что в дырявом бюджете Украины просто нет денег на проведение этого престижного конкурса. А в долг украинским властям уже практически никто не дает.

    И вот на прошлой неделе в СМИ появилась "утечка" о том, что киевские власти доигрались - следующее "Евровидение" вполне может пройти в Москве. Только после этого правительство на Украине взялось за ум и обнаружило в "закромах Родины" нужные миллионы гривен.

    Поделиться