09.12.2016 12:00
    Поделиться

    Госдума продлила весеннюю сессию до конца июля

    Госдума приняла постановление, которое продлевает весеннюю сессию в следующем году до конца июля. Ранее депутаты заканчивали заседать в начале или ближе к середине этого месяца. Парламентарии не расстроились, что останутся без длинных летних каникул, а в ЛДПР даже предложили вообще не отдыхать и "трудиться в три смены".

    Согласно принятому документу, весенняя сессия нижней палаты российского парламента начнется 9 января и закончится 30 июля. Депутаты, таким образом, будут отдыхать неполный август - до 28 числа. Зато они получат 13 отпускных дней в мае. В целом это 42 дня, доложила глава комитета по регламенту Ольга Савастьянова.

    "Это соответствует ритму жизни наших граждан, позволит более эффективно использовать рабочее время, оперативно реагировать на проблемы законодательно", - пояснила глава комитета. Ранее в руководстве ГД неофициально называли еще одну причину - два месяца отсутствия на политической арене - это слишком долго. "Политик не может два месяца отсутствовать в политике", - сказал журналистам источник в ГД, назвав это "политической смертью".

    Между тем Савастьянова также заметила, что новый график согласован со всеми фракциями и Совфедом, которому тоже придется задержаться на работе летом.

    Оказалось, что не все депутаты однозначно согласны. Так, Николай Коломейцев ухватился за фразу Савастьяновой о "ритмичности" и заявил, что "более ритмично" было бы отдыхать зимой. Глава комитета по регламенту напомнила, что у депутатов, как и у всех простых смертных, есть на отдых первая неделя января.

    Сергея Иванова из ЛДПР тоже не устроил аргумент о "ритме жизни наших граждан". Он сказал, что отпуск первые две недели мая - это не то, что нужно, ведь депутаты обычно тратят это время на "маевки", демонстрации и т.п. "А тут нас заставляют отдыхать", - недоволен он.

    "Может быть, логично сделать отпуск после 15 числа?", - предложил депутат, а затем выдвинул еще более радикальную инициативу. "А зачем нам вообще отпуск? Мы должны трудиться без отдыха, причем в три смены! - заявил он. - А кому сложно, сдайте мандат по совету Сергея Неверова".

    Напомним, что свой совет вице-спикер Госдумы Сергей Неверов дал представительницам КПРФ Вере Ганзе и Тамаре Плетневой на прошлом заседании в среду: думские дамы пожаловались на то, что заседания стали затягиваться на два часа дольше положенного. Они заявили, что при таком графике можно потерять здоровье и "не успеть покормить мужа".

    Впрочем, никто сдавать мандат не вызвался ни в тот, ни в этот раз. А Ольга Савастьянова даже поддержала трудоголика Иванова: "Мне очень понравилось, на комитете обязательно рассмотрим".

    " У политика отпуска не бывает!" - завершил дискуссию на эту тему спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Затем депутаты приняли новый график - один неизвестный народный избранник оказался "против".

    Что касается либерал-демократов, которые намерились оставить коллег вообще без отпуска, то у них в этот день было еще одно интересное предложение. Запретить новогодние корпоративы, открытки и подарки предложил замглавы фракции Ярослав Нилов.

    "Запретить любые корпоративы за счет средств организаций, которые содержат долю Российской Федерации или вообще являются государственными или муниципальными", - заявил он. Также надо запретить "поздравления не только с Новым годом, но и с любыми другими праздниками".

    "Коробками все получают: и депутаты, и министры, друг другу поздравления направляют - телеграммы, сувенирную продукцию, - сообщил Нилов. - Даже не читается все это, в урны все сваливается, а сколько денег тратится на почтовые расходы, на бумагу, на краску, на типографию. Достаточно официального поздравления на официальном сайте - бесплатно и хватит!".

    Поделиться