12.12.2016 21:55
    Поделиться

    Мосгорсуд подтвердил законность ареста мэра Переславля-Залесского

    Мосгорсуд проверил законность ареста мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова. Чиновника обвиняют в превышении полномочий по делу о хищении 1 миллиарда рублей у "Роснано".

    Защита просила отменить постановление Басманного суда и избрать Кошурникову более мягкую меру пресечения. Однако следователь и прокурор выступили против.

    Басманный суд 18 ноября принял решение об аресте Кошурникова на два месяца в рамках дела о хищении 1 миллиарда рублей, который был выделен "Роснано" на строительство фармацевтического завода в Ярославской области. В рамках этого дела также были арестованы гендиректор "НТ-Фармы" Евгений Султанов и предполагаемый бенефициар "НТ-Фармы" Рустам Атауллаханов.

    "Роснано" инвестировала более 1 млрд рублей для строительства фармацевтического завода

    По данным Следственного комитета, руководители компании обвиняются в растрате, а Кошурников - в превышении должностных полномочий. Начиная с 2010 года "Роснано" инвестировала в "НТ-Фарма" более 1 млрд рублей для строительства фармацевтического завода на территории Переславского района Ярославской области, который планировалось запустить к сентябрю 2012 года. Однако руководство проектной компании неоднократно оттягивало оговоренные сроки. По данным СК, с целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащей Кошурникову фирмы "Протэкт" земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района. Этот участок находится на территории национального парка "Плещеево озеро", в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима, однако такое разрешение было выдано Кошурниковым. В свою очередь в "Роснано" заявили, что с 2014 года выражали обеспокоенность определенной финансовой непрозрачностью деятельности предприятия, о чем проинформировали ранее правоохранителей.

    Поделиться