15.12.2016 16:22
    Поделиться

    Абэ: Переговоры с Владимиром Путиным прошли в теплой атмосфере

    Переговоры главы японского правительства Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным в городе Нагато прошли в теплой атмосфере. Об этом в ходе короткого общения с журналистами рассказал премьер-министр Страны восходящего солнца.  Прямую трансляцию заявления политика вел телеканал NHK.

    Как пояснил господин Абэ, разговор с Владимиром Путиным продолжался около трех часов. При этом 95 минут национальные лидеры общались тет-а-тет в присутствии только переводчиков.

    По словам премьера, политики обменялись мнениями о ситуации в мире. Синдзо Абэ отметил важность конструктивного участия Москвы в решении международных проблем. Он подчеркнул, что вместе Япония и Россия в состоянии решить многие вопросы.

    Кроме того, первые лица государств обсудили тему заключения мирного договора между странами и совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, а также коснулись вопроса о свободном посещении островов японскими гражданами, которые там ранее проживали.

    Руководитель правительства Японии сообщил, что передал Владимиру Путину переведенное на русский язык письмо от одного из таких людей.

    Поделиться