16.12.2016 16:10
    Поделиться

    В Крыму не исключили пересмотра дела о скифском золоте

    Голландский суд сможет повторно рассмотреть дело о судьбе коллекции скифского золота, если апелляционную жалобу от Крыма примет к рассмотрению Верховный суд Нидерландов. Об этом сообщает РИА "Крым" со ссылкой на адвоката крымских музеев Михеля Ван Левена.

    - Процессуальное право в Нидерландах устроено так, что при подаче апелляции в суд высшей инстанции дело рассматривается заново, с другими судьями, - отметил он. - Можно заново приводить материалы и доказательства. Я надеюсь, что это произойдет. Мы считаем, что у нас достаточно хороших аргументов, чтобы требовать возвращения ценностей в те музеи, из которых они были вывезены. Все эти доводы мы заново приведем в суде высшей инстанции. Мы надеемся, что судьи будут рассматривать эти доводы. У нас регулярно случается, что суд высшей инстанции принимает другое решение, отличное от решения суда низшей инстанции.

    Апелляцию можно подать в течение трех месяцев. После этого высшая инстанция может оставить решение суда Амстердама в силе или отправить его на пересмотр.

    Подготовка апелляция начнется с перевода 25 страниц решения амстердамского суда.

    Напомним, окружной суд Амстердама огласил решение о коллекции скифского золота из музеев Крыма, которая была вывезена на выставку в Нидерланды незадолго до мартовских событий 2014 года. Суд объявил, что экспонаты - всго более двух тысяч бесценных артефактов- должны отправиться в Киев.

    Министерство культуры РФ заявило, что вердикт суда Амстердама "противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного  межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию". Музеи Крыма заявили о намерении опротестовать это решение в апелляционном порядке.

    Поделиться