20.12.2016 14:22
    Поделиться

    Год кино подарил костромичам семь новых кинозалов

    В Год российского кино в муниципалитетах Костромской области прошло около восьми тысяч кинопоказов, а количество посещений киносеансов, в том числе благодаря открытию новых кинозалов, возросло почти на четверть. Об этом сообщил региональный департамент культуры.

    В 2016 году, объявленном Годом российского кино, костромские власти сделали ставку на обновление и оснащение кинозалов. По итогам конкурсов Федерального фонда социальной и экономической поддержки кинематографии область получила субсидии на переоборудование кинозалов, оснащение их новой современной техникой, в том числе формата 3D.

    - В регион в 2016 году поступило около 35 миллионов рублей. В настоящее время уже открыты четыре кинозала в Волгореченске, Шарье, Галиче и Буе, завершается работа по переоборудованию еще трех кинозалов в Мантурово, Нерехте и Галиче, - сообщили в администрации региона.

    По мнению властей, самыми яркими событиями, посвященными Году российского кино, в регионе стали прошедшее в День города театрализованное шествие "Кадры решают все", международный фестиваль фейерверков "Серебряная ладья", а также всероссийская акция "Ночь кино", всероссийский фестиваль журналистов "Моя провинция", а также открытие нескольких кинематографических выставок, посвященных истории отечественного кинематографа, снятым в Костроме фильмам и цыганам в кино.

    Для того, чтобы с завершением тематического года интерес жителей к кинематографу не угас, в регионе решили организовать прокат костромских краеведческих документальных фильмов, а также продолжить оказывать муниципалитетам финансовую поддержку на модернизацию кинозалов.

    Так, в ближайшее время материальная помощь будет выделена на переоборудование кинозалов в городах Нее и Чухломе. На переоборудование каждого кинозала предоставляется грант до пяти миллионов рублей. Обязательным условием переоборудованных кинозалов станет требование демонстрировать в них фильмы отечественного производства. Их в общем объеме киносеансов должно быть не менее половины.

    Поделиться