26.12.2016 13:41
    Поделиться

    Александр Лукашенко не приехал на саммиты в Санкт-Петербург

    Сегодня в Санкт-Петербурге состоятся два саммита: Евразийского экономического союза и ОДКБ. Мероприятия пройдут в отсутствие белорусской делегации. В списке участников их нет.

    "Я не думаю, что слово "манкировать" здесь уместно", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос о том, почему белорусский лидер решил не приезжать на саммиты.

    "Нам действительно белорусские коллеги сообщили, что президент Лукашенко не сможет принять участие в этих саммитах", - подтвердил Песков. "Причины? Наверное, было бы некорректно нам что-то говорить, это должна делать пресс-служба президента Белоруссии", - заметил он.

    "Белоруссия была, есть и продолжает оставаться нашим ближайшим союзником - у нас Союзное государство, -подчеркнул пресс-секретарь главы государства, - и очень важным нашим партнером в торгово-экономических делах и международном сотрудничестве".

    "Мы очень ценим то, что Белоруссия скорбит вместе с россиянами сегодня, - продолжил Песков. - Это очень важно и лишний раз свидетельствует об уровне наших отношений, союза".

    "Де-факто это отсутствие не помешает обсуждать субстантивные вопросы, связанные с интеграцией - все документы, которые будут подписываться, ранее были полностью согласованы в ходе коллегии с белорусскими партнерами и будут направлены в Минск с тем, чтобы Александр Григорьевич мог их там подписать", - заверил пресс-секретарь российского лидера.

    Поделиться