26.12.2016 23:03
    Поделиться

    Зрители назвали лучшим фильмом года "28 панфиловцев"

    Лучший фильм года - "28 панфиловцев"
    Конец года - время подводить итоги. Один из самых популярных рейтингов уходящего года традиционно представляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На этот раз в его исследовании, проведенном в Год российского кино, сказано, что лучшим фильмом года зрители (а опрос был проведен среди 1600 человек 17-18 декабря 2016 года в 46 регионах РФ) назвали картину Кима Дружинина и Андрея Шальопы "28 панфиловцев".

    Этот результат был предсказуем, поскольку фильм сразу же назвали народным - средства на него собирали всем миром. И сделали это - набрав беспрецедентную сумму. Ни до, ни после ни одна картина такую планку в смысле народных сборов в России не подняла. Авторы фильма отблагодарили каждого, кто поддержал проект, тем, что внесли его имя в титры. Не забыли никого. Конечно же, после этого фильм особенного дорог тем, кто принимал в нем участие, но и не только им. Показательно, что картина - одна из немногих в этом году, какие окупились в российском прокате. Также по сборам в лидеры вышел фильм "Экипаж" Николая Лебедева - и неудивительно, что в опросе ВЦИОМ он занял второе место.

    Актерами 2016 года россияне назвали Данилу Козловского и Сергея Безрукова. Это тоже логичный результат. Козловский в этом году сыграл главные роли в шести крупных кинопроектах - в том же "Экипаже", а сейчас зрители с нетерпением ждут фильм "Викинг". Он выходит в прокат 29 декабря, и главную роль - князя Владимира - в нем также сыграл Козловский.

    Исследование ВЦИОМ было проведено 17-18 декабря в 46 регионах России. На втором месте - фильм "Экипаж"

    Сергей Безруков в этом году впервые выступил в главной роли в авторском кино. Фильм "После тебя" снят его женой - режиссером Анной Матисон. Безруков сыграл в нем звезду балета. А в сериале Первого канала "Таинственная страсть" актер вновь исполнил роль Владимира Высоцкого. Ранее он играл ее в картине "Высоцкий. Спасибо, что живой!"

    Лучшим музыкантом, согласно опросу ВЦИОМ, стал Филипп Киркоров - певец в 2016-м отмечал юбилей и представил публике новое шоу "Я". Поразительно, но Алла Пугачева заняла пятое место - после таких исполнителей, как Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев (напомним, он порадовал публику на конкурсе "Евровидение", где занял второе место). А лучший писатель, согласно исследованию - Дарья Донцова. На ступеньку ниже - Татьяна Устинова. Женский детектив по-прежнему в чести.

    Самыми популярными телепередачами вновь стали проекты Первого канала: ток-шоу "Пусть говорят" и "Голос". Им "на пятки" уже наступает шоу "Лучше всех". А в рейтинге сериалов лидирует "Мажор". За ним - "Тайны следствия", "След", "Универ" и другие.

    Поделиться