27.12.2016 20:40
    Поделиться

    Почему "Евровидение" на Украине может не стать объединяющим событием

    Никогда еще подготовка к "Евровидению" не вызывала столько опасений, сомнений и сложностей, как сейчас - перед конкурсом, который должен состояться в мае 2017 года в Киеве.

    Согласно регламенту "Евровидения", на конкурс могут прибыть все желающие из разных стран и никаких препятствий никому из зрителей чинить нельзя, а наоборот - нужно создавать доверительные и дружеские отношения. Это кредо конкурса - быть вне и выше политики. И "Наводите мосты" - это один из самых популярных его девизов.

    Вряд ли основополагающим принципами "Евровидения" соответствуют слова вице премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко, заявившего в эфире украинского радио о том, что "черные списки" не будут отменены и на время проведения конкурса. Чиновник привычно заявил, что информация об их отмене очередная "утка Москвы"… Будто забыв - что это на самом деле требование Европейского Вещательного Союза…

    Когда европейские СМИ начали писать о том, что конкурс надо переносить из Украины, поскольку для нее это слишком дорогостоящее мероприятие, и возможно, что "Евровидение" надо будет по логике переносить в Россию. 2-е место в Стокгольме заняла Австралия, но изначальный регламент даже не предусматривал возможность проведения "Евровидения" за пределами континента; а третьим был как раз наш, Сергей Лазарев.

    И вот из-за опасности пустить конкурс в Россию тогда деньги были найдены буквально за два дня - 6 декабря министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил о том, что "сделано все необходимое для финансирования мероприятия" и деньги в бюджете найдены… Так что можно сказать, именно Россия и желание конкурировать с ней везде где только угодно, - и помогло Украине найти своевременно деньги на конкурс. И супервайзер ЕВС Йон Ула Сэнд уже хвалит Киев за то, что там много отелей разного класса комфорта и концертную площадку, где пройдет "Евровидение"…

    Искренне хочется пожелать, чтобы 62-й песенный "Евро" прошел успешно, в Киеве… Но знает ли приветливый, доброжелательный, но строгий и тщательно пресекающий любые проявления нечеловеколюбия элегантный скандинав (с которым обозревателю "РГ", конечно, приходилось не раз общаться в разные годы на "Евровидении"), о заявлении, которое сделала украинская певица Анастасия Приходько?! "Делегация из России, как всегда, будет агрессивной, провокативной. Для чего? А для того, чтобы сделать какую-нибудь новую провокацию в СМИ, чтобы о них начали говорить. К этому нам нужно быть готовыми. Но, опять-таки, конкурс будет проходить у нас на левом берегу? Ну а вот российская делегация пусть будет на правом. Под конвоем привезли и увезли обратно. А если честно, я бы вообще, в принципе, не допустила бы Россию в этом году к участию в Евровидении…"

    И это та самая исполнительница, которую мы приютили в 2009 году, взяли по просьбе ее и ее продюсера Константина Меладзе спеть за Россию на "Евровидении" в Москве. Тогда она заняла обидное 11-е место (за год до этого Дима Билан ведь был первым). Ну, даже ладно - сказала и сказала. Гораздо хуже другое! Никто из оргкомитета украинского "Евровидения" не осудил ее слова.

    При этом показательно, что сама Приходько свою новую песню "Не трагедия" спела на русском языке.

    И вот что еще важно - учитывая всю эту нагнетаемую официальным Киевом систему запретов, навязывание исключительно своей точки зрения и русофобию, не очень вероятно, что в столице Украины удастся собрать те самые 20 тысяч зрителей, о которых говорит мэр Киева Виталий Кличко. Ведь по практике "Евровидения" главные гости конкурса это - обычно жители из соседних стран.

    Удастся ли при нынешней стратегии собрать те прибыли, на которые Киев рассчитывает? Украинские экономисты ведь подсчитали, что каждый из гостей потратит в день примерно 150 евро?! А за все дни конкурса планируется, что эти люди оставят в Киеве примерно 30 миллионов - и все эти деньги вольются в экономику страны… При таком отношении, думается, что вряд ли. Да и сумма в 150 евро звучит несколько настораживающе: в Осло, Дюссельдорфе, Хельсинки, Баку, да и других городах, где проходил конкурс, обычно удавалось тратиться поскромнее.

    Ну, а пока в Киеве бурлят навязываемые фобии, жители двух издавна близких стран находят пути, как и помимо "Евровидения", а может и наперекор ему, выразить свое желание понимать и прислушиваться друг к другу. Как раз, в том числе и через песни!

    Первыми в ноябре, как водится, выступили студенты. Учащиеся Запорожского музыкального училища спели для случайных прохожих, охотно присоединявшихся к их хору, "Весну на Заречной улице" (ту самую, со словами "Когда весна придёт, не знаю…" И в самом деле когда?!) А через неделю подали голос уже в Харькове - там, на вокзале местные жители хором спели "Старый клен", а через неделю - 27 ноября - уже в Одессе тоже на вокзале, но уже совсем другие украинцы, исполнили под оказавшуюся у кого-то гитару "Смуглянку". Выложили потом этот музыкальный флешмоб в социальные сети видео с подписью "Народная дружина Одессы" ("Антимайдан"). А в том же день схожая народная акция прошла уже на Киевском вокзале в Москве. И здесь солировала уже гармонь, и те, кто оказался на вокзале и ждал своих поездов, пели уже на украинском. Песню, которую хорошо знают и на Украине и в России - "Распрягайте хлопцы коней"… Проходили мимо люди, присоединялись к общему хору…

    Песенные пролетарии всех стран, соединяйтесь!? Наверное, пора

    Потом украинцы спели уже и на вокзале в Днепропетровске (официальный Киев переименовал этот город в Днепр). Энтузиасты, опасаясь провокаций националистов, прознавших о таких народных концертах в разных городах, пригласили спеть с ними "Катюшу" и депутата Верховной Рады Александра Вилкула. А потом выпустили в небо 30 белых голубей. Причем во всех этих флешмобах дружбы участвовало от сотни до трехсот рядовых людей - пассажиров, встречающих, случайных прохожих…

    Песенные пролетарии всех стран, соединяйтесь!? Наверное, пора. Может, даже и назло тем порядкам, которые царят при подготовке нынешнего 62-го "Евровидения", наверное, самого не предсказуемого и самого пока политически ангажированного за все долгие годы существования этого конкурса…

    Кстати

    В эти выходные стало известно, что Армению на конкурсе представит певица Арцвик Арутюнян. Бывшая участница проекта Первого телеканала "Голос", она хорошо известна в России. А совсем недавно приняла участие в записи народного гимна национального единства "Мы единая страна"… И даже присутствовала на его презентации - благодаря телемосту из Еревана. Поддерживала коллег, тоже выходила на связь, участвуя в разговоре… И рассказала: "Когда мне прислали демо-версию, я сразу поняла, что это будет хит. Даже мои коллеги из Армении так считают. Это очень сильная, мощная песня".

    С победой на национальном отборе Армении, Арцвик! Будем снова за тебя болеть и восхищаться твоим голосом, красотой и артистизмом!

    Поделиться