06.01.2017 11:08
    Поделиться

    Саудовская Аравия резко сократила добычу нефти

    Саудовская Аравия за первую неделю января сократила производство нефти сразу на 486 тысяч баррелей в сутки - до 10,058 миллиона баррелей. Об этом агентству Reuters сообщил источник, осведомленный об изменениях в нефтяной политике Королевства, и подтвердил собеседник газеты The Wall Street Journal.

    Таким образом Саудовская Аравия полностью выполнила условия соглашения, подписанного между странами ОПЕК. Накануне о начале работы над сокращением производства объявил в официальном министерском заявлении Ирак (его квота - 210 тысяч баррелей).

    Соглашение об ограничении уровня добычи нефти было достигнуто между членами ОПЕК 30 ноября прошлого года в Вене. Суммарно картель согласился снизить производство на 1,166 миллиона баррелей в сутки, самая большая квота пришлась на Саудовскую Аравию. Единственный участник соглашения, которому разрешили нарастить добычу (на 90 тысяч баррелей в сутки), - Иран, который еще не достиг досанкционного уровня производства.

    10 декабря прошлого года в Вене также прошла встреча стран, не входящих в ОПЕК, с представителями картеля, где было подписано соглашение между Россией, Оманом, Казахстаном, Мексикой и еще семью странами о сокращении производства на 558 тысяч баррелей в сутки. Наибольшая квота - 300 тысяч - пришлась на Россию, которая будет поэтапно сокращать производство в течение первого-второго кварталов, уточняли ранее в Минэнерго РФ.

    Документ, позволяющий убрать с рынка суммарно 1,7-1,8 миллиона баррелей предложения, вступил в силу с 1 января и будет действовать полгода с возможностью пролонгирования в мае. Международное энергетическое агентство считает, что эти меры приведут к дефициту предложения уже в первой половине 2017 года.

    Поделиться