10.01.2017 16:33
    Поделиться

    Костромичам вернут деньги за несуществующее центральное отопление

    Димитровский районный суд Костромы удовлетворил иск мэрии в интересах жителей многоквартирных домов, получивших от поставщиков квитанции за несуществующее центральное отопление за май 2016 года, сообщает пресс-служба суда.

    Жители Костромы, получившие платежки за несуществующее отопление в мае 2016 года после фактического завершения отопительного сезона, получили право на перерасчет. Димитровский суд Костромы признал действия Территориальной генерирующей компании (ТГК) №2 по начислению платы за мнимое отопление незаконными.

    Суд установил, что в июне 2016 года жителям 1200 костромских многоэтажек пришли платежные документы для оплаты отопления ОАО "ТГК-2", в которых была начислена плата за май 2016 года.

    - При этом начисление произведено с учетом нормативной продолжительности отопительного периода 222 дня. Однако отопительный период 2015-2016 годов на территории города Костромы окончен 29 апреля 2016 года, в связи с чем отопление в спорных многоквартирных домах было отключено, и в мае 2016 года отопление домов не производилось, - сообщили в суде.

    В интересах жителей Заволжского округа Костромы в суд обратилась администрация города. В исковом заявлении юристы мэрии потребовали признать незаконными действия по начислению платы за отопление и потребовали произвести перерасчет платы за услугу "центральное отопление" за май 2016 года каждому потребителю.

    Ранее с аналогичными исками в интересах жителей Ленинского и Свердловского районов города в суд обращалась прокуратура, которая выиграла процесс. После этого и Димитровский суд Костромы пришел к выводу, что начисление платы за несуществующее отопление после окончания отопительного периода было произведено неправомерно.

    - Жилищным законодательством предусмотрено начисление платы за отопление только в течение отопительного периода и с момента фактического пуска тепла в конкретном доме и по момент фактического отключения отопления в этом доме, - пояснили в пресс-службе суда, подчеркнув, что действия теплоэнергетиков носят "целенаправленный, осознанный характер, направление не соответствующих действительности сведений преследует цели незаконного взимания денежных средств с населения за несуществующий и непоставленный объем тепловой энергии, влечет грубое нарушение прав истцов, как потребителей коммунальной услуги, создает условия для возникновения социальной напряженности".

    Суд удовлетворил требования администрации города Костромы, признав незаконным действия по начислению платы за отопление потребителям и обязал произвести ОАО "ТГК-2" перерасчет платы за услугу "центральное отопление" каждому обратившемуся потребителю.

    В свою очередь, в ТГК-2 заявили, что компания намерена обжаловать решение Димитровского районного суда Костромы по "222 дням" в Костромском областном суде.

    Поделиться