10.01.2017 12:30
    Поделиться

    Захарова обвинила спецслужбы США в катастрофической глупости

    Похоже, что в МИД РФ просто не знают, что делать с представителями американских спецслужб (да и не только с этими высокопоставленными американцами), которые все чаще стали удивлять многих своими диаметрально противоположными заявлениями.

    При этом требуют продолжать верить им на слово. Сможет ли избранный президент США Дональд Трамп справиться с госчиновниками в Вашингтоне, которых в Москве уже открыто обвиняют в катастрофической глупости?

    Какой будет новая команда в Белом доме? Насколько умные и взвешенные решения в состоянии принимать окружение Трампа? Сможет ли новый президент "перезагрузить" Вашингтон? На эти и многие другие вопросы у экспертов пока ответов нет. Зато есть вполне конкретные ответы на, к примеру, следующий вопрос: что и отчего творит уходящая команда Барака Обамы? Во вторник свою версию происходящего в американской столице озвучила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    На своей странице в "Фейсбук" она написала следующее: "8 января в интервью телеканалу Эн-би-си глава минобороны США Эштон Картер заявил: "Россия не сделала ничего против "Исламского государства" (запрещена в РФ - прим. "РГ"), фактически ноль". 9 января директор ЦРУ Джон Бреннан в интервью телеканалу "Си-эн-эн" сказал дословно следующее: "Если бы мы тогда знали о том, что может сделать ИГИЛ касательно их стремительного роста в Ираке, который затем перебросится в Сирию, продолжили бы мы то же направление? Вероятно, нет. Сложно оценивать, однако история сложилась бы по-другому".

    "Ясно? По логике американских военных, Россия виновата в том, что не исправляет американские ошибки, - добавила Захарова. - Судя по этим высказываниям, либо ключевые представители администрации Обамы в принципе друг с другом не общаются (о причинах можно только догадываться, хотя, зная, кто являлся его ближайшим окружением и заведовал всей кухней, это неудивительно), либо это просто катастрофическая глупость. Правда, одно другое не исключает".

    Кстати

    Официальный представитель госдепа США Джон Кирби на полном серьезе потребовал от СМИ не спрашивать с Вашингтона доказательств утверждений Белого дома (в том числе и обвинений в адрес России), а просто верить американским чиновникам на слово. В частности, таким странным образом он попытался объяснить, почему в рассекреченной версии доклада разведки США о предполагаемых хакерских атаках России на политические институты в США не содержится каких-либо серьезных доказательств. "Не следует удивляться тому, что в несекретной версии (отчета) разведывательное сообщество защищало "чувствительную" информацию, особенно касающуюся работы с источниками и методов", - цитирует ТАСС Кирби. По его мнению, для американских спецслужб "было бы безответственно раскрывать такого рода информацию". А озвучивать ничем не подтвержденные обвинения в адрес ядерного государства не безответственно?

    Поделиться