11.01.2017 19:36
    Поделиться

    Правящая партия Польши вступила в открытую конфронтацию с оппозицией

    Польские сенаторы одобрили бюджет Польши на 2017 год, который оппозиция ранее объявила нелегальным. Заседание нижней палаты парламента начнется с 6-часовым опозданием из-за окончившихся полным провалом попыток властей и оппозиционных партий прийти к какому-либо компромиссу.

    Конфронтация в польском парламенте перешла в открытую стадию. Напомним, что 16 декабря 2016 года депутаты оппозиции заблокировали трибуну зала пленарных заседаний Сейма в знак протеста против ограничения прав журналистов, освещающих работу Сейма. Тогда правящая партия "Право и справедливость" в полном составе перешла в другое помещение и, пользуясь своим большинством, несмотря на то, что зал не был оборудован для проведения голосования, приняла бюджет страны, а также одним голосованием отвергла около 300 поправок к бюджету. Оставшиеся в зале заседаний оппозиционные партии "Гражданская платформа" и "Современная" ("Nowoczesna") объявили принятый без них бюджет незаконным и с этого дня группами круглосуточно дежурят на своих креслах в зале заседаний. Они настаивают на том, что предыдущее заседание не закончилось, бюджет не был принят, и заседание 11 января является его продолжением. Партия власти и спикер Сейма от этой партии Марек Кухчинский настаивают на том, что 16 декабря бюджет был принят, а заседание было закончено.

    Первое заседание Сейма в новом году, которое должно было начаться 11 января в 12 часов дня, так и не было начато, и лидер "Гражданской платформы" Гжегож Схетына, вышедший к журналистам после четырех часов попыток оппозиции договориться с властями, сообщил, что позиции сторон остаются неизменными, а значит, согласие не достигнуто.

    После этого верхняя палата парламента, большинство в которой также у партии власти, одобрила бюджет без поправок, и таким образом, лишила обе стороны конфликта возможности прийти к какому-либо согласию. Подтверждением того, что "Право и справедливость" выбрала конфронтационный вариант, является и то, что, как удалось выяснить корреспонденту "РГ", депутаты этой партии получили сообщение, что заседание парламента начнется в 18.30 по польскому времени. Оппозиционные депутаты такой информации не получили. По мнению экспертов, дальнейшие события могут развиваться как по "силовому" сценарию - накануне стало известно о мобилизации около ста сотрудников Бюро охраны правительства, которые могут силой "освободить" зал пленарных заседаний от остающихся там в знак протеста депутатов оппозиции, так и по сценарию "раздвоения Сейма" - переноса заседания в другое помещение. Для этого накануне в Сейм завезли оборудование для создания альтернативного зала заседаний.

    Тем временем, несмотря на холодную погоду в польской столице, под стенами парламента начали собираться люди, желающие продемонстрировать свою солидарность с оппозицией. Толпа журналистов все-таки допущенных в кулуары Сейма, приготовилась провести вечер в здании парламента или у его стен - в зависимости от того, как будут развиваться дальнейшие события.

    Территория, на которой находится комплекс зданий парламента, окружена полицейскими микроавтобусами и автомобилями с "людьми в штатском".

    Поделиться