13.01.2017 09:57
    Поделиться

    В Сети потребовали посадить автоледи, перекрывшую дорогу "скорой"

    В интернете появилась петиция с требованием привлечь камчатскую женщину-водителя и ее пассажира, которые не дали проехать "скорой" к пациенту, к уголовной ответственности.

    Обращение, которое разместил житель Красноярска Никита Ронжин, всего за сутки подписали около 11 тысяч человек.

    "Это просто вопиющий пример, насколько бессердечным может быть человек. Такого не должно быть в нормальной стране, в нормальном цивилизованном обществе", - считает автор петиции.

    Также он просит взять под контроль расследование инцидента, "не поддающегося логике здорового человека", генерального прокурора РФ и главу СК РФ.

    Помимо штрафа в 500 рублей за блокировку дороги, который Ронжин называет формальным, он просит привлечь женщину-водителя к уголовной ответственности "с реальным сроком". Также он считает, что наказания заслуживает ее пассажир как соучастник преступления. "В будущем необходимо ужесточить наказание для таких случаев…", - уверен он.

    "Посадить обоих", "Считаю, что людей, препятствующих проезду "скорой", необходимо привлекать к уголовной ответственности независимо от сложившейся ситуации", "Таких "автоледи" не должно быть ни на дорогах, ни в обществе", - с такими комментариями люди ставят подписи под петицией.

    Напомним, что история, возмутившая всю Россию, произошла 10 января 2017 года в Петропавловске-Камчатском. В тот вечер 21-летний молодой человек вместе со своим братом находился в одной из квартир по улице Циолковского. В какой-то момент мужчине стало плохо, и его брат вызвал бригаду медиков. Приехавшая по вызову "скорая" констатировала смерть молодого человека.

    Как пояснили медики, несмотря на то, что на вызов они прибыли быстро, подъехать к дому, где находился больной, им помешал перекрывший проезд автомобиль, за рулем которого находилась женщина. Она не отреагировала ни на сигналы водителя "скорой", ни на обращение по громкой связи. При этом из машины вышел мужчина, который начал кричать на медиков. Бригаде "скорой" пришлось вызвать наряд ГИБДД, но перед приездом полиции автоледи уехала. Молодой человек, так и не дождавшись помощи, умер.

    Между тем, как стало известно, в пятницу, Следственный комитет РФ по Камчатскому краю возбудил уголовное дело против женщины-водителя. Оно классифицировано по части 1 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

    Поделиться