13.01.2017 09:59
    Поделиться

    В Сети появился устрашающий тизер "Последнего дела Холмса"

    Кроме на редкость таинственного трейлера третьей серии четвертого сезона сериала "Шерлок", в конце которого показан не то взрыв, не то метафорическое путешествие Шерлока в "ад" по четкому видеоуказанию Мэри Ватсон, недавно появился и тизер, по своим композиционным особенностям напоминающий не менее таинственный кадр с подтопленной гостиной на Бейкер-стрит, которым предварялся показ "Шесть Тэтчер".

    На этот раз, все в тех же мрачных серо-голубых тонах, что и постановочные портретные фотографии сезона, перед нами предстает некогда уютная квартира Шерлока и Джона, только узнать ее сразу достаточно сложно. В стене зияет огромная дыра, а в центре на своем чудом уцелевшем кресле восседает задумчивый Шерлок. Джон же, бесстрастно наблюдая за сыщиком, стоит несколько позади, загораживая собой анфиладу комнат.

    Под ногами - пепел, отчетливо напоминающий усыпанный чем-то черным пол сцены лондонского театра "Барбикан" во втором действии "Гамлета" в постановке с участием Бенедикта Камбербэтча. Справа от Шерлока на полу лежит обугленная скрипка, на которой нет струн, а слева - череп "Билли", верный друг Холмса до появления Ватсона, снова отсылающий нас к Шекспиру.

    В очередной раз возникает вопрос о том, с чем зритель вынужден будет столкнуться - с безумием Шерлока, его трагической гибелью, последствиями "выжженного сердца"? Что касается сердца - некоторые любители сериала выдвинули версию о том, что пробоина в стене пугающе напоминает тень органов грудной клетки на рентгенограмме Шерлока, показанной во время его нахождения в больнице после госпиталя, а это в очередной раз заставляет задуматься о том, в каком измерении и в какой реальности происходят события "Безобразной невесты" и четвертого сезона.

    Или, может быть, перед нами разрушенные чертоги разума великого детектива, который не в силах справиться с нахлынувшими на него воспоминаниями, ранее надежно спрятанными, наподобие "внутреннего Мориарти" в одном из подвалов этой умственной конструкции?

    Предоставленная всем желающим возможность побродить посредством сервиса Google Maps по интерьерам квартиры по адресу: Бейкер-стрит, 221В дает немало интересных подробностей. Среди них: ноты, открытые на странице с "датской мелодией", скрипка как отражение души Шерлока (а также, как многие думают, - разгадка его семейных тайн), судя по ее состоянию, вряд ли подлежит восстановлению. Или же - все дело в руках умелого мастера?

    Очевидно, ответы на некоторые из вопросов мы получим в конце этой недели.

    Поделиться