16.01.2017 14:07
    Поделиться

    Производство двух моделей Audi прекратили в Калуге

    Крупноузловая сборка седанов Audi А6 и А8 прекращена на автозаводе группы Volkswagen в Калуге. Эту информацию "РГ" подтвердили в пресс-службе российского представительства Audi. Таким образом в нашей стране теперь производится только одна модель с четырьмя кольцами - кроссовер Q7.

    "Мы быстро адаптируем SKD-производство под текущие потребности рынка. В настоящее время на заводе в Калуге по методу SKD производится модель Q7, которая является бестселлером бренда в России", - уточнили в ответ на запрос "РГ".

    При этом в пресс-службе отметили, что модели А6 и А8, которые были выпущены в Калуге в прошлом году, доступны для заказа.

    Отметим, что A6 с двигателем 1.8 TFSI и 6-ступенчатой механической коробкой передач стоит в настоящее время от 2 600 000 рублей, представительский A8 - с турбированным трехлитровым мотором и АКПП quattro tiptronic - от 5 745 000. В 2016 году последняя модель не пользовалась высоким спросом - по сведениям "Автостат Инфо", в органах ГИБДД было зарегистрировано 467 таких автомобилей. А вот A6 разошлась тиражом 2 763 экземпляра - лучше продавались только Q7 и Q5. Среди седанов равных этой машине не было.

    Впрочем, об уходе A6 с нашего рынка пока речи не идет. А вот A8, скорее всего, его покинет. По крайней мере - текущая версия седана. Ранее "РГ" сообщала, что в Audi решили прекратить поставки моделей A1, кабриолетов A3 и A5, купе TT и спорткаров R8. Чуть позже к этому списку добавили модель A8. Это связано с необходимостью устанавливать на автомобили системы экстренной помощи "Эра-ГЛОНАСС". В случае с не слишком популярными и дорогими автомобилями это обходится импортерам и производителям слишком дорого.

    Что касается автозавода Volkswagen в Калуге, то там, кроме Audi Q7, производятся также VW Polo, VW Tiguan и Skoda Rapid, причем по технологии полного цикла.

    Поделиться