16.01.2017 14:05
    Поделиться

    В Новосибирске с экс-чиновника взыскали миллион за спартакиаду

    Октябрьский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокурора области к бывшему советнику губернатора Александру Солодкину о возмещении материального ущерба, причиненного региональной казне. Как рассказал "РГ" старший помощник областного прокурора Дмитрий Лямкин, вред был причинен в результате установленного судом мошенничества при проведении спортивных соревнований.

    Еще в октябре 2015 года Солодкин-старший, деливший скамью подсудимых со своим сыном, был приговорен к шести годам лишения свободы и штрафу в 1,2 миллиона рублей. Суд установил его причастность к деятельности преступного сообщества и мошенническим махинациям.

    В частности, речь шла о проведении второго этапа Первой летней Спартакиады молодежи России в 2006 году, на проведение которого из федерального бюджета было выделено чуть более миллиона рублей. Эти деньги, как оказалось, были перечислены на счета фирм, не имевших к проходившим спортивным стартам никакого отношения, а впоследствии обналичены.

    - Таким образом, как установлено судом, Александр Солодкин, используя служебное положение, по предварительному сговору с неустановленными лицами путем обмана похитил бюджетные денежные средства в размере 1 056 620 рублей, причинив бюджету Новосибирской области ущерб на эту сумму, - уточнил представитель региональной прокуратуры.

    По решению суда Александр Солодкин обязан возместить не только указанный в иске прокурора ущерб, но и уплатить государственную пошлину. Решение в законную силу не вступило. Ранее Александр Солодкин неоднократно утверждал, что не совершал никаких преступлений.

    Поделиться