18.01.2017 12:42
    Поделиться

    Госдума 19 января примет решение о наказании за опасное вождение

    Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству будет рекомендовать депутатам принять в первом чтении поправки в КоАП, которые предусматривают наказание за опасное вождение. Вопрос поставлен на повестку заседания комитета 19 января, сообщается на его сайте. При этом водитель может не отделаться 5 тыс. рублями: санкции могут быть ужесточены.

    Пока что в Правилах дорожного движения есть определение опасного вождения, но наказание за такое нарушение не предусмотрено. Правительство предложило Госдуме установить в качестве наказания штраф в пять тысяч рублей, эта норма и будет рассмотрена в первом чтении.

    Однако еще в декабре прошлого года стало известно, что ко второму чтению законопроект будут предлагать ужесточать - вплоть до лишения прав или, возможно, обязательных работ.

    Так, с инициативой об ужесточении обратились в Госдуму законодатели Татарстана, о чем сообщил в конце прошлого года президент республики Рустам Минниханов. Он объяснил, что нарушитель может нанести ущерба больше, чем при выстреле из какого-то оружия. В качестве примера Минниханов привел примеры Великобритании, где за опасное вождение предусмотрен штраф и лишение свободы на срок до пяти лет, в Германии - штраф 250 евро и лишение прав на три месяца, в США в 11 штатах - штраф от 500 до 2,5 тыс. долларов и тюремный срок до 6 месяцев, в Австралии - штраф 5,5 тыс. долларов и лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

    Ужесточения в виде лишения прав возможны при рассмотрении поправок во втором чтении - такое наказание может быть введено для рецидивистов, предполагают в профильном комитете.

    Напомним, что к опасному вождению отнесены: резкое и неоднократное торможение на дороге, препятствование обгону и беспорядочное перестроение.

    Поделиться