18.01.2017 21:34
    Поделиться

    Марко ван Бастен предложил отменить офсайды и желтые карточки

    В скором времени в футбольных правилах могут произойти кардинальные изменения. Технический директор Международной федерации футбола (ФИФА) Марко ван Бастен предложил произвести ряд реформ, которые, по его мнению, будут необходимы в ближайшие годы.

    В частности, легендарный голландец, автор гола в ворота сборной СССР в финале чемпионата Европы-1988, считает, что необходимо отменить офсайды. По его мнению, при современных тактических схемах фиксация положения «вне игры» будет только мешать.

    «Нам нужно искать способы улучшить игру, сделать ее более честной, более динамичной, более интересной, и то, что мы предлагаем, весьма привлекательно, - приводит слова ван Бастена Sky Sports. – Есть множество вариантов, которые могут быть опробованы в ближайшие годы».

    По мнению голландца, не все одобрят идею отмены офсайда. Но он видит в этом пользу, так как считает, что футбол становится больше похож на гандбол.

    «Девять игроков вместе с голкипером занимают штрафную площадку и защищаются так, будто выстраивают стену», - посетовал Марко.

    Говоря о системе наказаний, технический директор ФИФА пустился в поиски альтернативы желтым и красным карточкам: ван Бастен допустил вариант, при котором провинившийся игрок будет временно удаляться с поля. Однако он признает, что играть вдесятером против 11 соперников непросто. Так что, возможно, более целесообразно ввести систему, подобную той, что существует в баскетболе: систематически нарушающий правила футболист покинет поле после пяти фолов.

    Пересмотра заслуживает, считает ван Бастен, и система дополнительного времени. Он предполагает, что два тайма по 15 минут можно заменить серией футбольных «буллитов», когда игрок с расстояния 25 метров должен будет приблизиться к голкиперу и обыграть его. При этом необходимо уложиться в восемь секунд, у каждой команды будет по пять попыток.

    Стоит заметить, что в последние годы в мировом футболе действительно происходят изменения, однако все же менее фундаментальные. Сначала было увеличено число участников чемпионатов Европы. Теперь ФИФА приняла решение расширить основную сетку чемпионатов мира с 32 команд до 48. Появился исчезающий спрей, облегчающий работу судей, внедрена система фиксации взятия ворот, а с недавних пор арбитры стали пользоваться видеоповторами, которые, как ожидается, будут применяться и на ЧМ-2018 в России. Кроме того, в прошлом году в Италии арбитр впервые показал игроку символическую зеленую карточку, означающую, что футболист придерживается принципов честной игры.

    Что касается предложений ван Бастена, они в своем роде интересны, однако едва ли в ближайшее время будут реализованы. Они затрагивают самые основы игры в футбол, и вряд ли подобные новшества придутся всем по душе.

    Поделиться