19.01.2017 18:58
    Поделиться

    Флагман Geely опоздал со стартом продаж в России

    Продажи флагманского седана Geely Emgrand GT начнутся в России в ближайшее время. Об этом можно судить по баннеру, появившемуся на официальном сайте бренда. Впрочем, поклонники марки ждали автомобиль еще в декабре 2016 года. По крайней мере, компания уже обещала к этому времени уже начать принимать заказы.

    "Модель готова к продаже, она соответствует всем требованиям технического регламента, все основные сертификационные работы завершены. Я надеюсь, что ничего неординарного в ходе испытаний системы не произойдет, мы выполним свои планы, и в декабре автомобиль появится в дилерских центрах. Конечно, основная масса машин поступит в салоны в начале 2017 года, но первые из них будут проданы еще в текущем году", - подчеркнул гендиректор представительства Geely в России Игорь Овсянников в одном из октябрьских интервью.

    Более того, о новинке в компании время от времени говорят с 2015 года, когда она только появилась на китайском авторынке под названием GC9. Между прочим, почти сразу ее назвали первым в истории китайского автопрома победителем местной версии конкурса "Автомобиль года". При этом фантастических продаж она не показывает. По сведениям портала Chinamobil.ru, рекорд зафиксирован в январе 2016-го, когда машина разошлась тиражом 6 001 экземпляр, а по итогам 2015 года GC9 занял 85 место в национальном рейтинге седанов и хэтчбеков.

    С другой стороны, от флагмана, который стоит от 120 тысяч юаней (около 1 100 000 рублей), трудно ожидать взрывной популярности. Это премиальный седан, созданный международной командой дизайнеров под руководством известного специалиста Питера Хорбери и рассчитанный на взыскательную публику. Для сравнения: если машина, будет стоить в России около 1 500 000 рублей, то ей придется соперничать не с кем-нибудь, а с лидером сегмента Toyota Camry.

    Впрочем, пока нет информации ни о ценах, ни даже о моторной гамме флагмана. В Китае GC9 оснащают турбированным двигателем 1.8 с отдачей в 163 л.с. или атмосферными 2.4 и 3.5 мощностью 162 и 275 л.с. соответственно, работающими с 6-диапазонной автоматической коробкой передач. Но в Россию Emgrand GT придут из Белоруссии и у них наверняка будут другие спецификации.

    Кстати, по данным агентства "Автостат Инфо", в 2016 году Geely продала в России 4 222 автомобиля - на 59,1 процента меньше, чем в 2015-м. Это худшая динамика среди всех китайских брендов, представленных в России.

    Поделиться