19.01.2017 13:44
    Поделиться

    Мальчик, похищенный в Дедовске два года назад, передан в Дом ребенка

    Похищенный в 2014 году из больницы подмосковного Дедовска малыш переведен в Дом ребенка.

    Медицинское обследование не выявило у мальчика никаких патологий, сообщила на экстренном заседании рабочей группы Общественной палаты РФ и Совета по правам человека при губернаторе Подмосковья замминистра здравоохранения области Ирина Солдатова. Она добавила, что это было первое в жизни ребенка общение с врачами - за два с половиной года жизни он ни разу не наблюдался ни в одном медицинском учреждении. Но развит малыш хорошо, отмечают врачи. Психолог, работающий с ним, утверждает, что о родителях мальчик не спрашивает.

    Напомним, полуторамесячный мальчик-отказник Матвей был похищен в июне 2014 года из Дедовской городской больницы. Нашли его в январе 2017 года в соседнем населенном пункте. Ребенка, которого переименовали в Егора, украла женщина, лежавшая в той же больнице с выкидышем. Два с лишним года мальчик жил у нее без каких-либо документов и возможности как-то "легализоваться" - например, пойти в детский сад. Обман раскрылся, когда похитительница принесла на работу поддельное свидетельство о рождении, чтобы оформить получение детского пособия.

    Сейчас судьбу Матвея-Егора обсуждают на государственном уровне. Экс-уполномоченный по правам ребенка в Московской области, а ныне депутат Госдумы Оксана Пушкина считает, что отдавать ребенка в приемную семью нельзя, пока вся эта история находится на пике конфликта. В ближайшее время органы опеки обратятся в суд, чтобы снять с мальчика статус "без вести пропавший", после чего ему оформят все необходимые документы.

    Поделиться